Рейтинг@Mail.ru

25 мая 2021

Большинство россиян уверены, что школа не готовит к самостоятельной жизни Российская Федерация

Федеральные новости

Более 80% граждан РФ считают, что российское школьное образование не готовит к самостоятельной жизни, 10% уверены в обратном, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

Несогласие с готовностью выпускников школ к самостоятельной жизни выразили 82% россиян, следует из данных опроса. При этом 10% респондентов считают, что российское школьное образование готовит к самостоятельной жизни, а 8% опрошенных ответить затруднились.

В структуре опрошенных, считающих, что российское школьное образование готовит к самостоятельной жизни, большую часть занимают люди в возрасте от 18 до 24 лет, наименьшую долю составляют респонденты от 55 до 60 лет.

Также почти половина россиян (49%) считают, что российское вузовское образование не готовит к самостоятельной работе по специальности, 33% полагают, что все же готовит, а 18% ответить затруднились, свидетельствуют данные опроса.

Так, среди респондентов, которые уверены, что российское вузовское образование готовит к самостоятельной работе по специальности, преобладают люди в возрасте от 12 до 17 лет и от 18 до 24 лет – по 48%, граждан от 55-60 лет, которые так считают всего лишь 18%.

По данным ВЦИОМ, сбор данных формализованного онлайн-опроса осуществлялся с 28 марта по 2 апреля 2021 года. Выборка – 1,6 тысячи респондентов, население РФ 12-60 лет.

Источник: РИА Новости
Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон