Рейтинг@Mail.ru

25 мая 2021

В РФ на развитие искусственного интеллекта до 2024 года выделят 5,26 млрд руб. Российская Федерация

Федеральные новости

Правила предоставления таких субсидий утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как говорится в сообщении на сайте правительства, средства будут распределяться по итогам конкурсного отбора. "Субсидии можно направить на закупку программного обеспечения и оборудования, оплату услуг программистов, аренду офисных помещений, обслуживание рабочих мест и другие цели. Фиксируется, что размер гранта на одного получателя не должен превышать 100 млн рублей", - рассказали в кабмине.

ЭКОНОМИКА22 мая 2021Греф призвал людей готовиться к потере работы из-за роботизацииЧитать подробнее

Отмечается, что финансирование будет осуществляться в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект".

Кроме того, правительство планирует утвердить правила субсидирования мероприятий, в рамках которых школьники и студенты будут разрабатывать собственные проекты в сфере ИИ. "Лучшие инициативы получат экспертную и менторскую поддержку, которая в том числе позволит командам подготовить свои проекты к выводу на рынок", - сообщили в пресс-службе.

Документ также предусматривает финансирование услуг по профильному дополнительному образованию, "благодаря чему тысячи россиян смогут получить сертификаты на прохождение специальных учебных программ по ИИ", отметили в кабмине.

Общий объем финансирования этой меры поддержки на период до 2024 года составит 1,23 млрд рублей.

В правительстве считают, что принятые решения помогут расширить практическое применение ИИ, простимулируют цифровую трансформацию экономики и станут драйвером социально-экономического развития страны.

Источник: ИА Интерфакс
Новые технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон