Рейтинг@Mail.ru

25 мая 2021

Российские IT-компании просят приостановить госзакупки ноутбуков для школ Российская Федерация

Федеральные новости

Российские IT-компании обратились к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой временно приостановить госзакупки для школ ноутбуков в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в которых не могут принять участие отечественные производители, передает ТАСС.

С соответствующей инициативой выступили глава Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин и глава Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.

Главы ассоциаций в письме попросили остановить закупки до тех пор, пока отечественным разработчикам не будет обеспечена возможность участвовать в них.

Так, из-за некорректных или избыточных требований к оборудованию в рекомендациях в течение 2021 года регионы России объявили или уже провели закупки иностранных ноутбуков на общую сумму свыше 1,35 млрд руб., указывается в письме.

Отмечается, что избыточные требования к оборудованию в школах появились из-за утвержденных в январе методических рекомендаций Минпросвещения о создании и функционировании центров цифрового образования. Российские регионы используют их при подготовке закупочной документации на приобретение компьютерного оборудования для школ в рамках федпроекта «Цифровая образовательная среда». Но, по словам авторов письма, в этих рекомендациях нет требований по импортозамещению для закупаемой материально-технической базы и софта, а «требования к оборудованию избыточны и содержат указание на конкретные модели». Детализация требований при подготовке конкурсной документации «приводит к фактическому отсечению возможности участия российских производителей».

Кроме того, в письме говорится, что изложенные в рекомендациях требования к оборудованию (МФУ, ноутбуки, интерактивные панели) не соответствуют описанию объектов закупки из каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ), что делает невозможным осуществить закупку оборудования по правилам использования каталога.

Источник: Activity.Edu
Оснащение школ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон