Рейтинг@Mail.ru

24 мая 2021

Социологи узнали, на что откладывают деньги российские школьники Российская Федерация

Образование в СМИ

По данным исследования, которое образовательная компания «ЯКласс» провела в апреле-мае 2021 года, 49% современных школьников откладывают на «черный день» до 500 рублей в месяц, от 500 до 1 тыс. рублей – 29% учеников, от 1 тыс. до 3 тыс. – 13%, свыше 3 тыс. рублей – 9% респондентов. Как передает ТАСС со ссылкой на материалы опроса, дети в основном копят потому, что «надо», для того, чтобы в нужный момент у них всегда была определенная сумма. Таким образом формируют свой бюджет 49% опрошенных.

Гораздо меньше школьников копят осознанно. Например, на покупку гаджетов деньги ежемесячно откладывают 19% респондентов. Среди других целей – самостоятельное получение дополнительного образования (16%), одежда и обувь известных фирм (10%), самостоятельные путешествия без взрослых (7%).

В ходе исследования выяснилось, что большинство школьников тщательно подходит к планированию своего бюджета. По результатам опроса, только 31% учеников равнодушны к подсчету финансов и продумыванию своих трат. Остальная часть респондентов старательно просчитывает расходы, в том числе на несколько месяцев.

Кроме того, авторы исследования указывают на то, что в условиях пандемии коронавируса школьники стали тратить меньше. Дети реже ходят в кино и кафе, но откладывают больше обычного. Некоторые из школьников (11%) вынуждены были начать подрабатывать с связи со снижением доходов родителей.

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон