Рейтинг@Mail.ru

24 мая 2021

До чего дошел прогресс: искусственный интеллект заменит 3 категории работников умственного труда Российская Федерация

Образование в СМИ

Первый просветительский марафон «Новое знание», прошедший в субботу, 22 мая, стал площадкой обсуждения развития искусственного интеллекта и инновационных технологий. В том числе, с точки зрения их влияния на приоритеты рынка труда.

В результате активного внедрения технологических разработок в сфере ИИ в России и за рубежом, число работников так называемого «монотонного умственного труда» неминуемо будет сокращаться. Их функции на себя возьмет искусственный интеллект.

Произойдет, по прогнозу Орешкина, поляризация рынка труда и постепенное «размывание» таких профессий как бухгалтер, базовый программист и переводчик. Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о востребованных и малоперспективных профессиях.

На том же форуме «Новое знание» глава Сбербанка Герман Греф посоветовал россиянам всерьез отнестись к «неумолимости прогресса» и выбирать будущую профессию с учетом все расширяющейся роботизации в экономической жизни страны. Для тех, кто, возможно, по этим объективным причинам, потеряет работу, государство, а также частные структуры намерены помогать обучаться новым специальностям.

Технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон