Рейтинг@Mail.ru

20 мая 2021

На заседании ВЭПС оценили возможности цифрового образования Российская Федерация

Федеральные новости

Председателем заседания выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что в современном обучении необходимо найти золотую середину, когда и традиционное образование, и новые технологии будут сосуществовать и дополнять друг друга. Глава ведомства также подчеркнул, что процесс цифровизации должен не вытеснить реального учителя из системы образования, а помочь ему.

На заседании также выступил руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Денис Заварзин, который рассказал о созданном комплексе оценки информации в сети. Он поможет сделать интернет безопаснее для детей, защитит их от деструктивного контента.

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко поделился опытом организации работы со школьниками в онлайн-среде. В Детском центре ее проводят уже с прошлого года. Он заявил, что нужно «сделать образовательный контент серьёзным конкурентом для каждой из развлекательных платформ».

В создании безопасного интернет-пространства с этого года большую роль играет «Сферум». На платформу могут попасть только те люди, кто связан с образовательным процессом: руководители учебных заведений, педагоги, а также школьники и их родители, сообщил заместитель гендиректора СП «Цифровое образование» Сергей Марданов. Министр просвещения призвал всех учителей активнее подключаться и работать в «Сферуме».

Кроме того, своим мнением по теме безопасности в сети поделились и сами педагоги, члены ВЭПС. Они также обсудили, как можно использовать возможности цифровой среды на своих уроках.

Цифровизация

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон