Рейтинг@Mail.ru

17 мая 2021

Как жить без интернета: более половины россиян считают это невозможным, 12% готовы отказаться Российская Федерация

Образование в СМИ

Как выяснилось в ходе опроса, 31 процент соотечественников готовы к частичному ограничению использования информации, предоставленной во Всемирной паутине. О готовности полного отказа участвовать в виртуальном мире заявили 12 процентов россиян.

Почти 58 процентов граждан считают интернет обязательной составляющей своего бытия. При этом, самые «привязанные» к мировой сети люди живут в Сибири – 63%, Приволжье и Подмосковье – по 61%. Наименее зависимые от интернета граждане, по результатам опроса, проживают в Южном федеральном округе – 45%.

Эксперты отметили, что 62% респондентов считают реальную жизнь привлекательнее виртуальной. На Северном Кавказе подобного мнения придерживаются 70% участников опроса, на Урале 69% сторонников этой версии, на Дальнем Востоке таких респондентов гораздо меньше – 48%.

Почти треть россиян считают одинаково интересной как виртуальную, так и реальную действительность. Но есть пессимисты (4%), убежденные, что онлайн – это гораздо круче. В опросе, который прошел с 8 по 13 мая, участвовали 1000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в городах с численностью населения выше 100 тысяч.

Технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон