Рейтинг@Mail.ru

29 апреля 2021

Новый порядок образовательной деятельности в школах: коротко о главном Российская Федерация

Образование в СМИ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписал документ, определяющий новый порядок образовательной деятельности, который регламентирует работу на всех уровнях: в начальной, средней и старшей школе, с детьми с особыми образовательными потребностями – и формирует правила для администрации школ и для педагогов.

Многие составляющие учебного процесса остались в этом перечне неизменными, но некоторые были скорректированы.

Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего» (Калининградская область)

Новый порядок образовательной деятельности в школах регламентирует нашу деятельность по различным направлениям, в том числе по новым, которые только пришли в нашу практику. Так, например, в нем есть необходимая информация о разных видах учебной работы, в частности об использовании элементов дистанционного обучения при необходимости. 

Еще одна важная и чувствительная тема – работа с детьми с особыми возможностями здоровья. В документе подробно даны нормативы для каждой группы учащихся в зависимости от заболеваний, прописано, сколько специалистов – дефектологов, психологов и логопедов – должно быть в штате, как эти специалисты будут поддерживать предметников и классных руководителей в работе с такой группой школьников и т. д. 

Таким образом, этот документ станет основой для стабильной и качественной работы директоров и педагогов школ, а также для органов управления образованием.

Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон