Рейтинг@Mail.ru

29 апреля 2021

За последний год повысилось качество приёма в педвузы и количество трудоустроенных выпускников - Сергей Кравцов Российская Федерация

Образование в СМИ

Этот и другие вопросы обсуждались сегодня на совещании в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с участием главы Минпросвещения России Сергея Кравцова и 33 ректоров педвузов, подведомственных Министерству, информирует ведомство.

В Послании Федеральному Собранию глава государства поручил в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Сергей Кравцов рассказал, что участники совещания обменялись предложениями по вопросам эффективной организации ремонтных работ, создания современной образовательной среды, внедрения новых образовательных программ.

«Мы создаём единое информационное пространство всех педагогических вузов, существенно увеличив средства на развитие педагогической науки. Большое внимание уделяем вопросам трудоустройства: в выбранной профессии на данный момент себя нашли более 70% выпускников», – информировал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что качество приёма в педвузы повышается, а также растёт количество трудоустроившихся в школы выпускников. Сергей Кравцов отметил, что в прошлом году по сравнению с 2019 годом результат ЕГЭ по приёму в педвузы увеличился на 2,5 балла, что говорит о повышении востребованности и росте престижа профессии учителя.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей и специалистов в области воспитания, в частности вожатых, которые будут работать со школьниками в период летней оздоровительной кампании этого года.

«Нужно развивать и практическую подготовку, чтобы молодой человек, окончивший педагогический вуз, смог прийти в школу, вести уроки, разбираться во всех методиках, уметь выстраивать взаимоотношения с учениками, родителями», – подчеркнул Министр.

Также, по словам Сергея Кравцова, на совещании подводились промежуточные итоги реализации примерной программы организации воспитательной работы, которая апробируется в 17 тысячах школ.

«Окончательные итоги будут подведены летом. Реализация этой программы в целом идёт очень успешно, она позитивно воспринимается педагогическим сообществом, родителями. Мы обязательно внесём все необходимые уточнения, чтобы уже с 1 сентября все школы работали по апробированной программе. Нужны соответствующие кадры. Идёт большая работа по подготовке советников директоров школ по воспитанию, которые будут заниматься организацией школьных кружков, спортивных секций в школах, взаимодействовать с учреждениями дополнительного образования, помогать директору, классным руководителям. Здесь мы тоже видим важнейшую задачу педагогических вузов», – сказал Министр.

Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах» проводился 27–28 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова при поддержке Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодёжи и Рособрнадзора. В семинаре, на котором в том числе обсуждался макет Программы воспитания в педагогических вузах, принимали участие ректоры, проректоры по воспитательной работе и лидеры студенческого самоуправления из 33 российских вузов педагогического и социально-педагогического профиля.

В ходе своего рабочего визита Сергей Кравцов также ознакомился с деятельностью Ульяновского педвуза и вместе с врио Губернатора Ульяновской области Алексеем Русских возложил цветы к памятнику, который был поставлен в честь Героя Российской Федерации Дмитрия Разумовского – военнослужащего, погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане

Педагогическое образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон