Рейтинг@Mail.ru

27 апреля 2021

Какие книги читают россияне: по-прежнему лидируют бумажные издания Российская Федерация

Образование в СМИ

Спросом пользуются произведения детективно-приключенческого жанра, а также фантастика. С меньшим интересом респонденты отнеслись к любовным романам, боевикам и бизнес-литературе.

Любимыми писателями россияне ожидаемо назвали прозаика Михаила Булгакова и поэта Александра Пушкина. Не менее востребованными и почитаемыми именами по-прежнему остаются Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, Федор Достоевский, Антон Чехов. В топе зарубежных авторов – Стивен Кинг, Александр Дюма, Жюль Верн, Джек Лондон.

Экспертами было опрошено более двух с половиной тысяч читателей. Основная их часть (74%) любят проводить время за любимым занятием по вечерам или ночью, чаще всего (58%) – в будние дни, чтобы скрасить их и отвлечься от рутинных забот.

Книги по-прежнему приобретают в магазине, кому-то проще их скачать в интернете, реже участники опроса ходят в библиотеки, чтобы взять книгу на дом или посидеть над ней часок-другой в читальном зале. Недавно сайт UG.ru писал о Всемирном дне книги и авторского права, который в России отмечают на протяжении нескольких десятилетий и уникальной акции Библионочь, не имеющей аналогов в мире.

Чтение

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон