Рейтинг@Mail.ru

7 апреля 2021

Эксперты обсудили, как выстраивать IT-образование в России Российская Федерация

Образование в СМИ

Об этом заявил Алексей Малеев, директор по дистанционным программам Московского физико-технического института на первом молодежном форуме по управлению интернетом Youth RIGF.

"К нам уже начали приезжать студенты из других стран, чтобы учиться у нас IT-технологиям, что приятно. То есть мы, Россия, уже можем смотреть на образование не только как на инструмент собственного развития, но и создание новой индустрии на экспорт", – отметил Малеев.

Он добавил, что за последние три года, институт принял зарубежных студентов из 60 стран и 150 университетов.

"Чаще всего эти студенты проходили наши десятидневные обучающие курсы, которые дают программу глубокого изучения темы IT и робототехники", – добавил участник форума.

Как отметил Евгений Комар, директор департамента информационных технологий правительства РФ, российская цифровая экономика сейчас очень заинтересована в появлении новых специалистов.

"Мы заинтересованы в создании новых бюджетных мест в российских вузах. В прошлом году это было порядка более 60 тысяч мест, а к 2024 году мы планируем увеличить до 120 тысяч", – отметил Комар.

Он также заявил, что на данный момент ведется работа над программой, в рамках которой россияне смогут повышать цифровые навыки и в дальнейшем применять их на рабочих местах.

Источник: РИА Новости
Цифровизация

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон