Рейтинг@Mail.ru

31 марта 2021

В новых школах появятся флипчарты, эквалайзеры и цифровые словари Российская Федерация

Образование в СМИ

Что важно? Перечень будет применяться при строительстве новых школ. Согласно проекту, оснащение одного нового места для российского школьника обойдется бюджету в 198 тысяч рублей.

Так, во входной зоне школы должны быть ЖК-панель с медиаплеером и интерактивная стойка со встроенным планшетом. Вариативно может быть еще стойка для зарядки мобильных устройств. Плюс - арочный металлодетектор, система видеонаблюдения, и это еще далеко не полный список. Школьная библиотека тоже получает апгрейд. Кроме привычных шкафов и столов должна быть мобильная электронная библиотека, интерактивная доска или проектор. В актовом зале школы - графический эквалайзер с микшером, вокальный радиомикрофон. Дополнительно школы могут оснастить зал театральным прожектором, генератором дыма и зеркальным шаром.

Отдельный большой блок посвящен спорту. Для каждого вида прописан перечень своего инвентаря: от волейбольной сетки, свистка, эстафетной палочки, футбольных-баскетбольных мячей, лыж и разборного пьедестала до совсем уж интересного. Есть, например, такие варианты: аквапалка для бассейна, велотренажер магнитный, татами, ковер борцовский и манекен для занятия единоборствами, ворота для мини-гандбола, набор для дартс, скалолазания, настольного тенниса и даже пулевой стрельбы! И это далеко не весь список доступных видов спорта.

В разделе "рекреация для начальных классов" есть такие позиции, как "рукоход разновысокий" и "определитель осанки". Также для началки предлагается закупать комплект стоек с дорожными знаками и четырехсторонний перекресток, чтобы учить детей правилам безопасности на дорогах. Для продленки, среди прочего - куклы в национальных костюмах.

Кабинет русского не обойдется без комплекта портретов писателей, кабинет географии - без школьной метеостанции, глобуса, модели вулкана, коллекции минералов, горных пород и многого другого.

Кабинеты музыки и ИЗО - отдельная песня: мольберты, готовальня, муляжи фруктов и овощей. Тамбурин, ксилофон, набор колокольчиков, флейта, балалайка. И есть даже такой музыкальный инструмент, как рубель (деревянная доска с вырубленными поперечными желобками - прим.ред).

В кабинете физики должен быть флипчарт с магнитно-маркерной доской, а еще цифровая лаборатория. По химии у каждой школы должна быть лаборатория с горелками, пробирками, реактивами и т.п. Прописан даже комплект ершей для мытья химической посуды.

Биология - тоже полный набор: от гербариев до микроскопов. Что в кабинете по технологии? Не обойтись без швейной машинки, электроплиты с духовкой, набора отверток, электропаяльника и дрели, стамески и киянки.

Кабинет ОБЖ. Среди прочего - мини-экспресс-лаборатория радиационно-химической разведки, макет гранаты Ф-1, макет гранаты РГД-5, комплект массо-габаритных моделей оружия, магазин к автомату Калашникова с учебными патронами.

Профильные классы получат лабораторию 3D моделирования и прототипирования, 3D принтер профессионального качества, робототехнический набор, цифровые микроскопы с жидкокристаллическим дисплеем и многое другое.

Оснащение школ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон