Рейтинг@Mail.ru

3 марта 2021

В Минпросвещения ожидают в 2021 году рекордное число абитуриентов Российская Федерация

Образование в СМИ

Как изменится обучение в российских колледжах в ближайшие годы, и сколько лет потребуется учиться, чтобы получить среднее профессиональное образование, рассказал «Российской газете» первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

По словам Дмитрия Глушко, в России постоянно растет количество детей, желающих продолжить обучение в колледже. В 2020 году в эти учебные заведение поступили около 1,2 миллиона выпускников школ. Замминистра сообщил, что в Минпросвещения в 2021 году прогнозируют рекордное количество желающих. Ожидается, что в колледжи поступят на 50 тысяч детей больше, чем в прошлом году.

Также в Минпросвещения планируют сокращение сроков обучения по некоторым программам, которые позволят подготовить специалиста меньше, чем за четыре года. По словам замминистра, сокращение сроков должно увеличить интенсивность практического обучения. Некоторые программы могут уменьшится на год, некоторые – на несколько месяцев.

Дмитрий Глушко рассказал, что планируется ввести доплату кураторам групп за воспитание, поскольку они выполняют похожие задачи, что и школьные классные руководители. Он уточнил, что сегодня в российских колледжах насчитывается более 100 тысяч кураторов групп, чей труд должен поощряться. Замминистра добавил, что на данный счет есть соответствующее распоряжение.

Ранее сообщалось, что в Минпросвещения активно идет обсуждение вопроса о доплатах кураторам студенческих групп в учреждениях среднего профессионального образования, в которых воспитательная работа теперь будет носить системный характер.

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон