Рейтинг@Mail.ru

10 февраля 2021

РАО проверит необходимость использования слова «толерантность» в учебной литературе Российская Федерация

Образование в СМИ

Российская академия образования (РАО) проверит необходимость использования слов «толерантность» и «гендер» в учебной литературе, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на письмо и.о. вице-президента РАО Игоря Гайдамашко академику-секретарю отделения образования и культуры РАО Николаю Гарбовскому.

В письме указано, что в РАО обратился некий общественный деятель, который предложил отказаться от использования терминов «толерантность» и «гендер» в учебной литературе и официальных документах органов власти. Он аргументировал свое предложение «двусмысленностью и опасностью концепций толерантности и гендера в других странах».

Использование термина «толерантность» в РФ используется как синоним «терпимости», в том числе к ЛГБТ-идеологии, что негативно сказывается на воспитании обучающихся и образовательном процессе

- сказано в письме.

В связи с этим до 17 февраля необходимо предоставить «научное обоснование смысловых значений слов «толерантность» и «гендер», используемых в образовательном процессе и в официальной терминологии».

Источник: Activity.Edu
Учебная литература

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон