Рейтинг@Mail.ru

26 января 2021

Российские студенты рассказали, пригодились ли им в вузах книги из школьной программы по литературе Российская Федерация

Образование в СМИ

Порядка 48% российских студентов считают, что при обучении в вузе им пригодилась литература, пройденная в рамках школьной программы, говорится в совместном исследовании сервисов Работа.ру и ЛитРес, результаты которого есть в распоряжении ActivityEdu.

О том, что прочитанная в школе литература никак не пригодилась им в вузе, заявили 32% студентов, еще 20% затруднились ответить на вопрос.

В ходе опроса респондентов также попросили отметить, какие навыки и умения с помощью книг они хотели бы развить в себе. Чаще всего молодая аудитория выбирала варианты «общее развитие кругозора» (17%), развитие «профессиональных навыков» (12%) и «творческого мышления» (10%). В топе популярных навыков также оказались «повышение финансовой грамотности» (9%), «развитие задатков лидера» (9%) и «критическое мышление» (8%). 

Самой большой популярностью у студентов пользуются книги по науке и образованию, а также учебные пособия - их отметили 15%. Всего на несколько процентов отстал жанр фантастики и фэнтези - 13%. На третьем месте оказались детективы и триллеры - 12%. В пятерку также попала классическая литература: русская (8%) и зарубежная (7%).

В открытом вопросе респонденты поделились самыми вдохновляющими книгами, которые помогли им определиться с будущей профессией: 7% выбрали для себя роман-эпопею Льва Толстого «Война и мир», 5% - «Капитал» немецкого экономиста Карла Маркса. Третье место (4%) досталось книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», четвертое - Библии (2,8%), пятое - школьным учебникам по биологии (2,4%). В топ-10 также попали: «Преступление и наказание» Федора Достоевского, школьные книги по истории, «Педагогическая поэма» Антона Макаренко, школьные книги по русскому языку и математике. 

Помимо опроса авторы исследования провели анализ статистики пользовательского спроса в книжном сервисе ЛитРес за последние пять лет среди аудитории от 17 до 22 лет.

Художественная литература:

  1. «1984» Джорджа Оруэлла;
  2. «После» Анны Тодд;
  3. «После ссоры» Анны Тодд;
  4. «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза;
  5. «После падения» Анны Тодд.

Нон-фикшн:

  1. «Расширить сознание легально» Владислава Гайдукевича;
  2. «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона;
  3. «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть» Нины Брокманн и Эллен Стёкен Даль;
  4. «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро;
  5. «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулии Эндерс.

Участие в опросе приняли около 1 000 респондентов со всей России.

Источник: Activity.Edu
Чтение

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон