Рейтинг@Mail.ru

25 января 2021

Весь контент, входящий в цифровую образовательную среду, получит экспертную оценку – Сергей Кравцов Российская Федерация

Федеральные новости

Система, подобная западному сервису Zoom, разработанная российскими специалистами, получила название «Сферум» и прошла апробацию в школах Подмосковья. Отечественная разработка устойчива к несанкционированным проникновениям, а стало быть, полностью безопасна как для учителей, так и для учеников, которые пользуются «Сферумом», сообщил Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов «Российской газете».

ЦОС как площадка для общения

Сергей Кравцов также рассказал о задачах внедрения в школьную практику отечественной системы видео-конференц-связи. По его словам, она необходима для создания комфортных условий для коммуникации всех участников образовательного процесса, в том числе живущих в разных городах страны. Немаловажно и то, что, воспользовавшись «Сферумом», родители смогут участвовать онлайн в общих собраниях .

Также в рамках создания цифровой образовательной среды разрабатывается специализированная социальная сеть для учителей и учеников, сообщил министр.

Чтобы урок был ярче и интереснее

Кроме того, в ЦОС будут включены электронные учебные материалы, полностью соответствующие ФГОС. Они призваны помочь педагогу в подготовке к занятиям. Благодаря новым возможностям, которые открывают цифровые технологии, уроки могут быть ярче и интереснее, уверен Сергей Кравцов. Вместе с тем руководитель Минпросвещения подчеркнул: дистант никогда не заменит традиционные уроки.

Контент, который будет доступен учителям и ученикам в цифровой образовательной среде, разделен на два раздела. Во-первых, это бесплатные материалы, касающиеся школьной программы, сервисы онлайн-проверки выполненных заданий, учебное видео, презентации. Во-вторых, дополнительный контент, созданный специалистами EdTech-индустрии, его разместят в разделе ЦОС «Маркетплейс». Все материалы ЦОС получат экспертную оценку, подчеркнул Сергей Кравцов.

О мифах, связанных с ЦОС, читайте в материале “Учительской газеты”.

Напомним, что на рассмотрение депутатов Госдумы находится закон о дистанционном образовании. Будущее принятие документа пугает и учителей, и родителей. “Учительская газета” писала об основных положениях документа.

Цифровая образовательная среда (ЦОС)

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон