Рейтинг@Mail.ru

22 января 2021

Роспотребнадзор запретил использовать мобильные телефоны для учебы Российская Федерация

Федеральные новости

В школах начали действовать новые санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. В них вошел и раздел, связанный с цифровой образовательной средой, согласно которому запрещается использование мобильных телефоном для обучения.

Ирина Брагина подчеркнула, что сами по себе телефоны в школах никто не запрещает. Их все так же можно приносить в образовательное учреждение, например, чтобы иметь возможность связаться с родителями. Роспотребнадзор вводит запрет только на использование смартфонов как средства обучения. Это обусловлено несоответствием норме размера шрифта на мобильном устройстве и расстояния от глаз ученика до экрана телефона.

Эксперт отметила, если в рамках урока педагогу нужно показать ученикам видеоматериалы, он должен использовать другое оборудование: экран компьютера, планшет, интерактивную доску и другие.

Несмотря на то, что официального запрета на мобильные телефоны в школах нет, в 2019 году образовательным учреждениям были даны рекомендации, как упорядочить использование школьниками гаджетов. Многие школы ими воспользовались: где-то установили специальные ящики, куда собирали смартфоны на время урока, а где-то педагоги просто просили их отключать. Ирина Брагина отметила, что после введения таких мер ученики стали внимательнее на занятиях, а также начали больше общаться с одноклассниками на переменах.

Гаджеты

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон