Рейтинг@Mail.ru

24 ноября 2020

Минпросвещения расширит список конкурсов и олимпиад для школьников Российская Федерация

Федеральные новости

Министерство просвещения планирует серьезно обновить перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов и других мероприятий, направленных на развитие способностей школьников. Причем расширить его больше, чем в два раза: если в прошлом году в нем было около 250 конкурсов, то в новом варианте документа - уже более 650!

- Это ежегодно обновляемый список интеллектуальных состязаний, отмеченных государственным знаком качества, - рассказали в министерстве просвещения. - Конкурсы и олимпиады из этого перечня содержат широкий набор мер поддержки участников. При этом они отнесены к категории интеллектуальных соревнований, за которые учащиеся могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Какие конкурсы в него войдут впервые? Среди новых - мероприятия по поддержке талантов, которые проходят в рамках нацпроекта "Образование", включая конкурс "Большая перемена". А еще - конкурсы и состязания в рамках национальной технологической инициативы, мероприятия, связанные с развитием патриотического воспитания. Плюс - новые соревнования, нацеленные на помощь школьникам в ранней профориентации.

- Расширение списка опирается на национальные задачи и цели - обеспечить все для развития, поддержки талантов для каждого учащегося, - рассказали в министерстве просвещения. - Российские школьники проявляют повышенный интерес к участию в интеллектуальных конкурсах - как в рамках самой крупной и масштабной Всероссийской олимпиады школьников, ежегодно собирающей свыше 6 млн участников, так и в рамках соревнований из перечня.

Обновленный перечень опубликован для общественного обсуждения. По сути, он позволит сформировать единую и общедоступную систему конкурсов для школьников, собранных в одном месте по принципу "одного окна". Планируется, что база этих конкурсов будет доступна по одному клику, как только документ пройдет все необходимые процедуры.

Ксения Колесникова

Учебные олимпиады

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон