Рейтинг@Mail.ru

10 ноября 2020

Минпросвещения сделало экспертизу школьных пособий государственной Российская Федерация

Федеральные новости

Экспертиза отбора учебных пособий станет государственной.

«Выборочная экспертиза учебных пособий будет носить государственный характер, а ее проведение будет возложено на подведомственную министерству организацию. Изменения позволяют повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски включения организаций, выпускающих некачественные учебные пособия, в перечень», —  говорится в пояснительной записке Министерства просвещения.

Основные изменения:

  • Учебные пособия Министерство просвещения будет принимать не реже одного раза в четыре года. При этом информация о сроках приема будет публиковаться на сайте ведомства не позднее, чем за два месяца до его начала.
  • Организация должна будет предоставить в министерство список всех своих учебных пособий, которые были изданы за последние пять лет.
  • Должна быть информация об отсутствии в издаваемых организацией учебных пособиях готовых решений к задачам без методического сопровождения.

Если все документы поданы верно, и учебники издательства уже включены в федеральный перечень учебников, то оно попадает в одобренный список организаций, выпускающих учебные пособия, автоматически. 

Если же у издательства нет учебников в перечне, то проводится выборочная экспертиза: проверяется примерно пять процентов от всех учебных пособий. Эксперты должны иметь ученую степень или ученое звание, стаж педагогической деятельности не менее 10 лет.

Учебные пособия должны быть:

  • Без ошибок и опечаток, недостоверных и научно не подтвержденных фактов.
  • Не должно быть информации, побуждающей к асоциальному поведению, оправдывающей насилие, отрицающей семейные ценности ‎и формирующей неуважительное отношение к родителям.
  • Текст должен быть структурированный, логичный.
  • Изложение в пособии должно учитывать возрастные особенности психофизиологического развития обучающихся.
Источник: Педсовет
Учебная литература

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон