Рейтинг@Mail.ru

17 сентября 2020

Итоги ИТ-диктанта: хорошее критическое мышление, но проблемы с поиском информации Российская Федерация

Федеральные новости

В этом году абсолютное большинство участников проверили свой уровень цифровой грамотности онлайн, ответив на 32 вопроса. Тестирование показало, что с направлением «Критическое восприятие информации» большинство участников справились хорошо (средний балл – 70,9). Вопросы касались определения достоверности источника информации и самой информации. Например, если вы наткнулись в интернете на новость с фотографией, и сомневаетесь в том, правдива ли она, то правильным и самым эффективным будет выполнить поиск по изображению, найти самое раннее появление этой фотографии в интернете и новости, с которыми она была связана. Самый высокий средний балл по этой компетенции у участников из Чукотского АО – 91,7.

Ответы на вопросы по цифровому потреблению также имеют высокий средний балл – 69,8. Большинство участников правильно отвечали на вопросы об особенностях социальных сетей, работе режима инкогнито в браузерах и cookies-файлах. Со средним баллом в 90,5 в лидеры вышли жители Камчатского края.

Вопросы из категории «Финансовые операции и онлайн-покупки» касались тех технологий и сервисов, к которым сегодня обращаются практически все пользователи. Это онлайн-покупки, безопасность виртуальных банковских карт и кэшбек. Средний балл – 69. Рекордный средний балл здесь набрали участники из Тверской области – 97,2.

В компетенциях «Цифровая безопасность» и «Использование цифровых устройств и их синхронизация» средний балл составил 67,6 и 66,7. Вопросы по безопасности были связаны со сменой паролей, путями заражения компьютера вирусами, а также о том, какая информация, угрожающая личной безопасности пользователя, может храниться и содержаться в цифровой фотографии. Категория «Поиск информации» стала направлением с самым низким средним баллом – 55,3. Здесь вопросы касались возможностей функционала поисковых систем, самого процесса поиска информации и его эффективности.

В этом году на «отлично» с диктантом справился 941 участник. В прошлом году оценку «5» получили 1048 человек.

Инициатором акции является Департамент информатизации Тюменской области. В этом году акция прошла уже во второй раз при поддержке федеральной сети «Точек кипения» и впервые при поддержке Минобрнауки России. Организаторами ИТ-диктанта в регионах выступили более 100 организаций, взявших на себя обязательства по продвижению и освещению образовательной акции.

Особенностью образовательной акции «ИТ-диктант» этого года стало участие иностранных государств. Проверкой своего уровня цифровой грамотности заинтересовались граждане: Украины, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, США, Великобритании, Франции, Финляндии, Нидерландов.

Грамотность

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон