Рейтинг@Mail.ru

14 сентября 2020

Большинство педагогов собирается работать на пенсии из-за нехватки средств Российская Федерация

Образование в СМИ

Так, 84 процентов респондентов сообщили, что намерены продолжить работать после наступления пенсионного возраста, среди респондентов в возрасте старше 50 лет таких 92 процента. Основной причиной, чтобы не уходить с работы, для 89 процентов участников опроса является нехватка средств к существованию на пенсии.

В опросе методом анкетирования приняли участие более 40 тыс. работников образования (школьных педагогов, сотрудников детских садов, а также преподавателей вузов), которые являются членами Общероссийского профсоюза образования. Треть (32 процента) участников опроса — в возрасте от 20 до 40 лет, еще 33 процента — 40–50 лет и еще 35 процента — старше 50 лет.

Для педагогов сохранен досрочный выход на пенсию — страховые выплаты назначаются не при достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги — не менее 25 лет. В рамках пенсионной реформы, подготовленной правительством, срок выхода на пенсию педагогических работников будет поэтапно увеличен — в общей сложности на пять лет, будет расти промежуток между выработкой специального стажа и реальным получением пенсии.

Источник: Педсовет
Заработная плата

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон