Рейтинг@Mail.ru

4 сентября 2020

В России разработан национальный стандарт школьной формы Российская Федерация

Образование в СМИ

Роскачество и Росстандарт разработали национальный стандарт школьной формы, учитывающий требования к качеству и безопасности изделий. Об этом сообщается на официальном сайте Роскачества.

Предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия» утвержден приказом Росстандарта. Документ будет введён в действие 1 января 2021 года сроком до 1 января 2023 года. В соответствии с федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации», предварительный национальный стандарт утверждается на ограниченный срок, в который будет накоплен опыт его применения для возможного последующего принятия на его основе национального стандарта (ГОСТ Р).

«Сегодня законодательством не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. В продаже присутствует одежда для детей школьного возраста, по своим характеристикам соответствующая вещам для эпизодической носки, – отметили эксперты Роскачества. – Одежда же для школы должна соответствовать более высоким требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов».

Нацстандарт ПНСТ 450-2020 касается пиджаков, жакетов, сарафанов, брюк, свитшотов, бомберов и другой одежды. В документе учитываются параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха изделий и их подкладки. «Это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка», – говорится в пресс-релизе.

Также в стандарте прописаны качественные характеристики ткани: её прочность, стойкость к истираемости, образованию катышков и к изменению параметров после стирки.

Предварительный национальный стандарт подготовил технический комитет по стандартизации «Продукция хлопчатобумажной продукции» на основе данных, полученных в рамках ежегодных исследований школьной формы Роскачества и Минпромторга РФ, проводимых с 2017 года. Программа испытаний для исследований включала до 60 показателей качества и безопасности текстиля. По её итогам эксперты рекомендовали принимать во внимание размер и крой одежды: она должна не натирать и быть по фигуре. Также подчёркивается, что ткани должны быть воздухопроницаемыми и иметь способность поглощать влагу, тогда как доля синтетических волокон в детской одежде должна быть не более 65%.

Школьная форма

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон