Рейтинг@Mail.ru

2 сентября 2020

Министр просвещения рассказал о поправках в Трудовой кодекс для педагогов Российская Федерация

Федеральные новости

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью «Учительской газете» рассказал подробнее о поправках в Трудовой кодекс для педагогов, а также о создании системы отраслевой оплаты труда.

Министр обратил внимание на то, что первым шагом на пути формирования единых подходов к оплате труда в системе образования должны стать изменения Трудового кодекса. Таким образом, требования к соответствующей отраслевой системе можно будет устанавливать более гибко: с учетом специфики конкретной отрасли, отметил он.

Минпросвещения России предстоит подготовить предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников. Ведомство уже приступило к формированию новой отраслевой системы оплаты труда, которая должна обеспечить единые принципы и сделать понятной и прозрачной систему выплат педагогам на всей территории страны.

«Будут учитываться фактический объем учебной нагрузки, а также учет в оплате иной работы, которую выполняют учителя. При этом мы делаем все, чтобы у педагогов было время на саморазвитие, развитие своих учебных программ, освобождая их от излишней бюрократической работы с отчетностью».

Также Кравцов напомнил, что помимо общей системы формирования зарплаты, один из важнейших инструментов поддержки учителей станут выплаты классным руководителям.

«С нового учебного года все классные руководители в стране должны получать федеральную надбавку в размере не менее 5 тысяч рублей. Мы детальнейшим образом проследим за выплатами в регионах, за сохранением всех выплат, которые педагоги получали за классное руководство ранее».

Источник: Педсовет
Министерство

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон