Рейтинг@Mail.ru

1 сентября 2020

В России треть школьников ощущали страх и апатию перед началом учебного года – исследование Российская Федерация

Образование в СМИ

Около трети российских школьников (32%) испытывали страх или апатию перед началом учебного года. Таковы результаты опроса Федерального института развития образования РАНХиГС, посвященного готовности школ к началу работы в условиях распространения коронавируса, сообщает РБК.

При этом почти половина ребят готовы начать учебу в очном формате (46%). А 59% собираются носить защитные маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и регулярно мыть руки. Однако 35% будут стараться выполнять эти требования, но не уверены, что у них это получится. Лишь 6% не собираются выполнять требования по профилактике коронавируса.

Большинство учителей (75%), в свою очередь, заявили, что образовательные организации, где они работают, готовы с санитарной точки зрения, то есть там возможно проведение необходимой обработки помещений, соблюдение социальной дистанции и применение средств индивидуальной защиты. Еще 21% педагогов указали на частичную готовность школ, а 4% — признали неготовность учреждений.

Лишь 28% учителей сообщили, что их школы материально-технически оснащены для того, чтобы вести занятия как в очном, так и дистанционном формате. При этом каждый девятый педагог (11%) посчитал, что его учреждение недостаточно оснащено для обоих форматов обучения. Более половины школ (60%) готовы к обучению только в очном формате.

О достаточности методических материалов, а также о скорректированной учебной программе, цифровых ресурсах для работы в условиях дистанционного или смешанного формата заявили 53% педагогов. Почти треть респондентов (33%) обладают методической поддержкой лишь частично, а еще 14% назвали ее недостаточной. Дефицит в методических материалах больше всего испытывают учителя русского языка и литературы (53% от всех опрошенных по этой специальности), алгебры, физики, информатики (52%) и иностранных языков (49%).

Отмечается, что учителя лучше психологически готовы к работе в новом учебном году, чем школьники. Так, 58% педагогов готовы к «напряженной, но плодотворной работе», больше четверти (26%) ожидают 1 сентября «с радостью и оптимизмом». Группа тех, кто испытывает чувства паники, безразличия или ведет себя настороженно по отношению к началу учебного года, составляет 16%.

Состояние учеников выглядит иначе, к обучению с полной отдачей готовы лишь 37% школьников, еще 31% «с радостью и оптимизмом» ожидают начала года. Однако доля тех, кто относится к этому пессимистично, панически или с апатией, составляет 32%. При этом 34% школьников хотели бы учиться дистанционно, в частности 19% готовы к смешанному формату обучения, а 15% заявили о готовности перейти полностью в дистанционный формат. Еще 20% школьников готовы к возвращению учебы в любом режиме.

Участниками опроса стали 884 педагога и 2778 школьников. Исследование проводилось в 38 регионах России, большинство респондентов были из учреждений городов-мегаполисов. Учителя представлены пятью возрастными группами в диапазоне от 20 до 60 лет, школьники — учащимися пятых-одиннадцатых классов.

Источник: Activity.Edu
Начало учебного года

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон