Рейтинг@Mail.ru

27 августа 2020

Россияне пессимистично оценили качество школьного образования Российская Федерация

Образование в СМИ

Большинство россиян пессимистично оценивает современное школьное образование. Об этом свидетельствуют результаты опроса холдинга «Ромир», с которыми 26 августа ознакомились «Известия».

Согласно исследованию, только 6% опрошенных считают, что современных детей учат лучше, чем их родителей. В аналогичном опросе 2003 года такой ответ выбрали 39% респондентов.

Тех, кто уверен, что образование нынешних детей такое же по качеству, как у их родителей, тоже стало меньше — 11% против 17% в прошлом опросе. Затруднились с ответом 15% (в 2003 году таких было 5%).

Более пессимистичными в оценке современного образования оказались представители поколения от 45 лет и старше, а также жители городов с численностью населения 500 тыс. человек и менее (среди них 72% людей, считающих, что образование сейчас хуже, против 64% среди представителей городов-миллионников).

Респонденты с низким доходом также чаще других склонны считать современное образование менее качественным, чем раньше.

О более низком качестве образования также заявляли респонденты, имеющие ученые степени или два высших образования — 78% среди них назвали современное образование худшим в сравнении с образованием предыдущих поколений.

Родители часто бывают недовольны изменениями в сфере образования, отметил глава холдинга «Ромир» Андрей Милехин. Кроме того, ситуация с удаленным обучением из-за пандемии не вызвала энтузиазма ни у них, ни у учеников.

12 августа были опубликованы результаты опроса, в котором учителя рассказали о желаемых изменениях в системе образования. Большинство из них сообщили, что хотели бы уменьшить количество отчетности или снять с себя такие обязанности совсем. Кроме того, многие высказывались за изменения в программе.

Источник: Известия
Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон