Рейтинг@Mail.ru

11 августа 2020

Счетная палата раскритиковала деятельность Минпросвещения и Рособрнадзора Российская Федерация

Федеральные новости

Счетная палата провела проверку, как в прошлом году исполняли бюджет Минпросвещения и Рособрнадзор.

"Контрольное ведомство указало на достаточно низкое исполнение расходов федерального бюджета – 82% от предоставленных министерству ассигнований. Неизрасходованными остались свыше 37,1 млрд рублей. Такой остаток образовался преимущественно из-за несвоевременного заключения контрактов с поставщиками товаров, работ и услуг, несоблюдения сроков поставки оборудования. Кроме того, Мипросвещения неравномерно тратило средства в течение года. Почти половина кассовых расходов (81,5 млрд руб.) пришлась на IV квартал", - говорится в сообщении.

Кроме того, Счетная палата отметила, что не в полном объеме были освоены средства на реализацию пилотной госпрограммы «Развитие образования» и нацпроекта «Образование».

Так, из утвержденных в 2019 году на госпрограмму 229,3 млрд рублей израсходованы меньше 198 млрд рублей или 86,3% от утвержденных сводной бюджетной росписью средств. Что касается нацпроекта «Образование», то по нему кассовое исполнение составило 91% от утвержденных ассигнований или 98,7 млрд рублей.

"Кроме того, из 38 запланированных на 2019 год показателей по федеральным проектам НП «Образование», в срок выполнены только 18. Четыре индикатора не достигнуты, в том числе один из ключевых показателей – «Средневзвешенный результат Российской Федерации в группе международных исследований». Методику его оценки разработал и применяет Рособрнадзор", - отметили в Счетной палате.

В надзорном ведомстве считают некорректным подход Рособрнадзора, который предлагает брать для определения данного показателя средневзвешенное значение результатов трех международных исследований качества подготовки обучающихся: PISA, TIMSS и PIRLS. Отмечается, что эти исследования охватывают различные возрастные группы учащихся и направления их подготовки, имеют разные циклы измерения и их проведение не совпадает между собой по годам.

В связи с этим в Счетной палате предложили для понимания места России среди ведущих стран мира по качеству общего образования рассматривать результаты каждого исследования отдельно, как это принято в международной практике, а не делать средневзвешенный показатель.

Источник: Activity.Edu
Финансирование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон