Рейтинг@Mail.ru

20 июля 2020

Семь раз отмерить Российская Федерация

Образование в СМИ

Я изучала проект постановления о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Суть этого эксперимента для меня осталась непонятной. Что будет изучаться в этом эксперименте? Каким образом будут отслеживаться педагогические результаты? Как будет оцениваться влияние цифровой среды и дистантного обучения на состояние детей? Ответов на эти вопросы нет, но, надеюсь, что при разработке «дорожной карты» эксперимента эти вопросы будут освещены.

Оснащение школы высокоскоростным интернетом и «железом» — важная задача, но не менее важно понимать, какое влияние окажет на школьников цифровизация и технологии дистанционного обучения. Сейчас этим озабочен, кажется, весь мир, ведь практически во всех странах дети переходили на дистант. И нам тоже необходимо провести не только комплексный анализ этого опыта, но и предусмотреть социально-психологические и физиологические исследования в предстоящем эксперименте. Это сложная задача. Но это сделать надо. Я уверена, что, прежде чем разрабатывать «дорожную карту» проекта, необходимо усилиями специалистов разных отраслей науки оценить, что произошло со школой и с детьми в эти три весенних месяца.

Есть медицинская оценка влияния смартфонов, компьютерных экранов на детей. Но это фиксация сиюминутной непродолжительной ситуации. На основе этих медицинских данных разрабатываются санитарные правила и нормы (СанПиНы), регламентирующие нормы занятий на компьютере для школьников.

Но я говорю о другом — об изучении комплексного влияния разных форм дистантных занятий в процессе обучения. Пока можно только предполагать, что длительное и нерациональное их использование может негативно отразиться на физическом и психическом здоровье детей.

Если сейчас предполагается эксперимент по цифровой трансформации школы, надо учитывать, что учитель не в состоянии оценить влияние этих технологий на детей, а высокий уровень учебных достижений не может быть критерием оценки, так как очень часто цена этих достижений — здоровье детей.

Я думаю, такой эксперимент надо тщательно готовить. Разработать рекомендации для педагогов и учить их работать в дистанте. Продумать, что будет изучаться. Как будет оцениваться влияние разных форм разного контента на разных этапах обучения, кто и как будет собирать и изучать, обобщать материалы. И, конечно, за два года решить подобные задачи нереально.

Источник: Коммерсантъ
Цифровизация

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон