Рейтинг@Mail.ru

15 июля 2020

Изнурительное учительское лето Российская Федерация

Федеральные новости

Вчера в России прошел очередной этап сдачи единого государственного экзамена. Сдавали ЕГЭ по физике и истории. В странном 2020 ковид-году чиновники от образования, кажется, достигли дна и теперь настойчиво стучатся снизу. Сначала детей и педагогов оставили один на один с дистанционным образованием, потом лишили школьников летнего отдыха, затем придумали странную схему проведения ЕГЭ. Привыкшие ко всему учителя стойко пережили все сомнительные инициативы. Главное – дожить до отпуска, а там… 56 дней отдыха на восстановление нервной системы. Пожалуй, право на продолжительные каникулы – чуть ли не единственная привилегия учителей.

Традиционный учебный год обычно завершается 25 мая, под перезвон последних звонков. В этом году с учителями церемониться не стали. Министерство просвещения рекомендовало завершить образовательный процесс в выпускных классах только к 5 июня. К тому времени 1,2 млн российских учителей уже второй месяц вели уроки онлайн. Катастрофическая неподготовленность системы к дистанционному обучению привела к тому, что педагоги фактически работали в режиме 24/7. Так что дополнительная неделя-другая уроков не показалась чем-то выходящим за рамки разумного. Так от отпуска откусили 10 дней.

Когда министр просвещения Сергей Кравцов объявил о переносе сроков проведения ЕГЭ, стало понятно, что если учителям и удастся в этом году отдохнуть, то отпуск придется рвать на две части. По идеальным министерским прикидкам, в июне учитель отдыхает, 29 июня выходит на работу и до 25 июля работает в пунктах проведения ЕГЭ, а затем вновь уходит в отпуск до 23 августа. По информации Минпроса, из-за ЕГЭ придется отзывать из отпусков около 300 тыс. учителей, то есть каждого четвертого учителя России.

Однако по факту первые «пробники» начали проводить по всей стране не 29 июня, а на неделю раньше. «Лестные» отклики педагогов не заставили себя ждать. Так, учитель английского языка Ирина С. на своей странице в Instagram иронично заметила: «Счастье – это когда в выходной день, находясь в отпуске, едешь на работу не к 9, а к 12!» Правда, Ирина рано радовалась, на следующий день, в воскресенье, работа началась с 8 утра.

В ковид-лето в принципе мало кто подумал о здоровье учителей, которым предстоит многочасовое дежурство на экзаменах в самый жаркий месяц лета. Работать, кстати, предстоит в перчатках и масках, порой даже присесть будет невозможно. В некоторых городах так и вовсе сложились абсурдная ситуация – педагогам запретили перекусы во время принудительного восьмичасового рабочего дня. Об этом в одном из пабликов в социальных сетях сообщила учитель из Ярославля Екатерина Костылёва: «Нам сегодня сообщили, что еду брать запрещено, потому что «дети же не будут есть, а каково им, бедным, будет идти в туалет, а в коридоре стоит организатор и ест бутерброд». Только ничего, что дети приходят на четыре часа, а учитель на восемь? Сегодня коллеги разрабатывали план, как пронести еду, на полном серьезе, решили в кармане в пакетиках разложить бутеры».

В ряде регионов плата за день работы на экзаменах до сих пор не превышает 100–150 руб. в день. В Алтайском крае организатор и вовсе получает 33 руб. за один экзамен, в республике Марий Эл – 40, в Псковской области – 92, в Забайкальском крае – 95. Дни «пробников», к слову, не оплачиваются.

А о том, что ЕГЭ в этом году будет проводиться в самый жаркий месяц года, чиновники вспомнили за три недели до проведения экзаменов. О необходимости установки в аудиториях кондиционеров министр просвещения Сергей Кравцов сказал на пресс-конференции только 11 июня. Это заявление в учительском профсоюзе назвали «розовой мечтой».

О том, что детям все-таки нужно отдохнуть, вспомнили уже в разгар каникул, после того как миллионы детей по всей стране попрощались с полноценным летним отдыхом. На излете первого месяца лета чиновники решили, что август, на который приходится вторая часть учительских отпусков, – это лучшее время для открытия пришкольных лагерей. В Новосибирске, например, уже отчитались, что дети смогут «отдохнуть» в школе в течение двух недель.

В Ростове-на-Дону заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Кожухова заявила, что пришкольные лагеря в ростовских школах откроются в июле и будут работать шесть дней в неделю в течение трех недель.

Похоже, чиновники уверены в бессмертии учителей. Измученные педагоги не смогут выполнять свой долг профессионально. Как усталые пилоты воздушного судна подвергают риску пассажиров, так и непродуманный график работы учителей ставит под удар детей, которые пострадают от нехватки терпения и выдержки измотанных наставников.

Тотальное презрение к педагогическому сообществу, отношение как к расходному материалу – ничем другим такого отношения объяснить невозможно. Видимо, для начальников педагоги – это пушечное мясо. Не беда, если одни не выдержали и сломались, есть ведь молодняк с горящими глазами, который можно отправить в тур хождения по мукам. И так по кругу. Пока кто-то не осмелится поставить чиновников на место. В любом случае нужно менять ведомственный стиль управления школой, сейчас это ключевой демотиватор образования.

Каникулы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон