Рейтинг@Mail.ru

26 июня 2020

ООН разработала рекомендации по защите детей в онлайн-среде Российская Федерация

Образование в СМИ

Отмечается, что интернет, ставший ценным источником информации, может нести угрозу, перед которой наиболее уязвимы именно дети. В МСЭ напомнили, что на сегодняшний день каждый третий пользователь Сети в мире младше 18 лет. При этом в интернете дети могут подвергаться различным негативным видам воздействия, в частности вредоносным контактам, поведению и контенту. Подчеркивается, что проблема стала особенно актуальной в период распространения коронавируса, поскольку дети проводят в Сети больше времени.

«Руководящие указания» предназначены для широкой аудитории. Для подрастающего поколения разработан блок информации, отличающийся доступным изложением и ярким оформлением. Для детей в возрасте до девяти лет составлен сборник рассказов о том, как обеспечить собственную безопасность в онлайн-среде. Ребятам девяти-одиннадцати лет МСЭ предлагает ознакомиться с учебником на эту тему. Подростки и молодые люди в возрасте от 12 и 18 лет могут почерпнуть полезные сведения на сайте организации.

Отдельный раздел рекомендаций разработан для педагогов и родителей. В нем указывается на важность их открытого общения с детьми. Отмечается, что родители должны знать, какими онлайновыми и мобильными услугами пользуются их дети. Кроме того, рекомендовано контролировать использование кредитной карточки и прочих механизмов оплаты. В документе также предусмотрены разделы для государственных органов и представителей коммуникационной отрасти.

Отмечается, что МСЭ составил документ «с чистого листа», чтобы учесть произошедшие в цифровой сфере изменения, в числе которых появление «интернета вещей», онлайн-игр и игрушек с выходом в интернет. Помимо этого, был принят во внимание прогресс в сферах машинного обучения, искусственного интеллекта и робототехники.

Источник: Activity.Edu
Кибербезопасность

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон