Рейтинг@Mail.ru

19 июня 2020

Профсоюз "Учитель" требует создать педагогам условия для работы на ЕГЭ Российская Федерация

Федеральные новости

В петиции, опубликованной на портале change.org, отмечается, что в этом году единые госэкзамены будут проходить в самый жаркий месяц, а педагоги вынуждены находиться в пунктах проведения по 7-8 часов. Кондиционеров в большинстве школ нет. Многим такие нагрузки противопоказаны. С учетом мер, принимаемых против заражения коронавирусом, работать будет еще сложнее. "Позади — два месяца стрессовой работы в новых "дистанционных" условиях. Не за горами новый учебный год. Отпуск у педагогов, занятых на ЕГЭ, оказался разорван на две части. Для педагогов из регионов с неблагоприятным климатом, традиционно уезжающих на лето в другие части страны, это огромная проблема", – говорится в петиции.

– Условия работы на ЕГЭ для педагогов просто ужасны. На экзамене работает много пожилых учителей, которые имеют хронические заболевания. К нам обращались учителя, возмущенные тем, что они – люди, имеющие проблемы с сердцем, сосудистые и другие заболевания – должны четыре часа находиться в масках, – рассказал "Учительской газете" сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий.

Накануне врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев в прямом эфире горячей линии по вопросам ЕГЭ подтвердил, что маски и перчатки для организаторов и общественных наблюдателей обязательны. Он также рассказал о том, что в порядке проведения экзаменов не указан возрастной ценз организаторов, но ведомство рекомендовало регионам учитывать этот вопрос, ориентируясь на соответствующие указания Минздрава. В частности, они касаются ограничений для категории граждан 65+.

– Серьезные проблемы со здоровьем испытывают многие учителя уже в 50-55 лет. Поэтому распоряжение Рособрнадзора освободить от работы педагогов старше 65 лет совершенно не защищает большую часть пожилых учителей. Такой формальный подход по возрасту недопустим, поэтому профсоюз "Учитель" требует освободить от работы на экзамене всех педагогов, имеющих заболевания и находящихся в группе риска — по заявлению работника, – заявил Всеволод Луховицкий.

В профсоюзе также напомнили, что оплата за работу на ЕГЭ остается низкой во многих регионах. По данным "Учителя", в 19 субъектах она составляет 200 и менее рублей в день (в некоторых – 30-70 рублей за день работы).

12 июня в ходе пресс-конференции министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что единого решения по компенсациям не существует – регионы регулируют этот вопрос самостоятельно. Он призвал педагогов при возникновении проблем с выплатами обращаться в министерство.

В петиции перечислены меры для решения указанных проблем. Так, в профсоюзе призывают ввести обязательные перерывы для занятых на ЕГЭ работников каждые два часа с возможностью отдыха и приёма пищи. Предлагается освободить от работы педагогов, имеющих заболевания и находящихся в группе риска — по заявлению работника.

Отдельные требования касаются оплаты труда:

– выплатить компенсации за прерванный отпуск во всех регионах страны, предоставив субсидии для этого из федерального бюджета;

– выплатить положенную по закону компенсацию организаторам, ассистентам, техническим специалистам и прочим работникам, привлекаемым к работе в ППЭ, не ниже 1000 рублей за день экзамена с обязательным оформлением договора, дополнительно к зарплате или отпускным.

Профсоюз

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон