Рейтинг@Mail.ru

4 июня 2020

Петербургский музей и ТАСС представили спецпроект о работе детсадов в блокадном Ленинграде Санкт-Петербург

Образование в СМИ

Музей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и информационное агентство ТАСС представили совместный мультимедийный проект "Сказки в бомбоубежище", рассказывающий о буднях детей, воспитателей и учителей в годы блокады Ленинграда. Презентация прошла в четверг в рамках XV Санкт-Петербургского международного книжного салона, который в этом году впервые проходит в онлайн-формате на фоне пандемии COVID-19.

"Если говорить о структуре проекта, она в какой-то степени отражает структуру нашей блокадной коллекции. <…> Она досталась нам по наследству от кабинета дошкольного образования, который существовал в Ленинграде. В годы блокады его методисты работали с детскими садами, создавали новые детские сады, детские дома. <…> Наша коллекция нигде и никогда не была представлена, поэтому я благодарю наших московских коллег, что маленькую часть нашей коллекции они таким образом [показали]", - сказала директор музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Людмила Дербилова.

Проект представлен на портале "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого выступает ТАСС. "Спецпроект не просто позволяет взглянуть на архивные документы и фотографии, но и по-настоящему прожить один день из жизни детей и их воспитателей в блокадном Ленинграде. <…> От этих документов исходит такой эмоциональный заряд, что c ними было трудно работать, но мы постарались донести эти эмоции <…> и до читателя. И речь здесь не только о грусти, боли, сопереживании, но и о надежде", - отметила руководитель редакции проекта ТАСС "Стратегические цели развития" Виктория Приходько.

По ее словам, проект создан таким образом, чтобы создать эффект полного погружения. "К каждым деталям, историческим элементами мы подходили бережно и очень внимательно, потому что все они - [к примеру,] радио сороковых, которое находится в некоем кинозале, огрызок химического карандашика в гильзе от патрона, - все эти детали работают на эффект присутствия. На этот эффект <…> работает и музыкальное сопровождение, которое мы специально разрабатывали для спецпроекта, выверяя каждую ноту, чтобы поддержать повествование", - рассказала она.

Источник: ТАСС
Выставки

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон