Рейтинг@Mail.ru

5 марта 2020

Стартует заключительный этап программы АСИ «Кадры будущего для регионов» Российская Федерация

Федеральные новости

В ходе реализации образовательной программы на цифровой платформе «Мобильное электронное образование» (МЭО) ребята успешно освоили онлайн-курсы, направленные на формирование навыков и компетенций XXI века, такие как лидерство, проектный менеджмент, командообразование, успешное публичное выступление, финансовая грамотность, цифровая азбука и др., а также курсы, связанные с реализацией проектных идей.

С 1 марта все участники приступают к прохождению выходной диагностики сформированности навыков и компетенций XXI века (Скиллфолио). Результаты диагностики и «прирост» этих навыков и компетенций войдут в индивидуальный цифровой профиль каждого участника и позволят скорректировать выбор дальнейшего профессионального пути участникам.

С 20 марта по 21 апреля проектные команды во главе со своими наставниками будут публично защищать свои реализованные проекты. Мероприятия по защите проектов в субъектах Российской Федерации пройдут с участием первых лиц регионов и руководителей Агентства стратегических инициатив.

Комиссии высокого уровня, в состав которых входят представители органов исполнительной власти, бизнеса, ведущих предприятий и организаций региона определят лучшие реализованные проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов.

Лучшие проектные команды будут награждены Агентством стратегических инициатив путевками в Международный детский центр «Артек» и Образовательный центр «Сириус», а лучшие проекты представят на Всероссийском форуме «Наставник».

Важный результат реализации программы – сформированные региональные лидерские команды из талантливой молодежи и их наставников, которые сумели реализовать проекты, направленные на развитие и процветание регионов, кроме того создана и апробирована система стажировок и профессиональной навигации подростков.

В ходе реализации программы отработаны механизмы включения подростков и молодежи в доступную им социальную и экономическую деятельность на территории родного края. Все это позволит обеспечить решение одной из серьезных задач развития региональной экономики – преодоление оттока молодежи из регионов.

В целях успешной реализации программы разработан полный пакет инструктивно-методических материалов и рекомендаций по сопровождению наставников, составлению и сопровождению индивидуальных образовательных программ школьников, рекомендации по закреплению участников программы в реализацию актуальной повестки социально-экономического развития своих регионов, материалы для самих участников – рабочие тетради, то есть «это полный пакет методических материалов для организации деятельности образовательных организаций в условиях цифровой экономики». Все это обеспечило эффективность реализации программы и дальнейшее расширение ее географии.

Все разработанные материалы размещены на платформе АСИ «Смартека» https://smarteka.com/.

Информационное сопровождение реализации инициативы также будет осуществляться в социальных сетях. Инстаграм: https://www.instagram.com/futurestaff.asi ВКонтакте: https://vk.com/kadry_budushchego_dlya_regionov Facebook: https://www.facebook.com/groups/1244210999072565/ Информация об инициативе «Кадры будущего для регионов» https://asi.ru/futurestaff/

Цифровизация

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон