Рейтинг@Mail.ru

3 декабря 2019

Москва вошла в тройку мировых лидеров по качеству школьного образования Москва

Региональные новости

Московские школьники улучшили уровень читательской, математической и естественнонаучной грамотности и, согласно международному исследованию PISA-2018, попали в лидеры рейтинга по уровню образования.

Согласно результатам, в сравнении с аналогичным исследованием 2016 года, московские школьники по уровню читательской грамотности поднялись с шестого места на третье, по уровню математической грамотности с шестого на пятое, а по уровню естественнонаучной – улучшили результат сразу в два раза и оказались на шестом месте после 12-го.

Объявляя итоги, на видеосвязь с московскими журналистами, собравшимися на пресс- конференцию, вышел Андреас Шляйхер, руководитель департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭСР) - организации, которая проводит исследование. "Хочу поздравить вас с высокими результатами, - сказал он. - Москва принимает участие в нашем исследовании второй раз. Она достойно выглядела и в первый раз, в 2016 году. Но по итогам 2018 года еще улучшила свои показатели по всем направлениям. В частности, по читательской грамотности она набрала 534 балла вместо прежних 519 и заняла третье место в мире, поднявшись с шестого. По математической грамотности - тоже 534 балла, в то время как прежде был 531, что позволило ей подняться с шестого на пятое место. По естественнонаучной грамотности у москвичей 528 баллов и шестое место, но и тут очевидное улучшение, так как за год до этого было двенадцатое место. Налицо - лидирующие позиции по всем предметам".

PISA (The Programme for International Student Assessment) — крупнейшая международная программа оценки учебных достижений, которую реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Эти тесты помогают оценить грамотность 15-летних школьников по математике, чтению и естественным наукам. Программа PISA действует с 2000 года.

Рейтинги

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон