Рейтинг@Mail.ru

21 ноября 2019

Оксфордский словарь назвал слово 2019 года Соединенное Королевство

Образование в СМИ

Кроме того, шорт-лист включает такие термины, как «борьба с изменением климата» (climate action), «эко-тревожность» (eco-anxiety), «климатическое отрицание» (climate denial), «вымирание» (extinction) и «летать стыдно» (flight shame).

Отмечается, что использование термина «климатическое ЧП» многократно увеличилось с прошлого года. Об этом свидетельствуют данные, собранные в базе, которая включает сотни миллионов английских слов.

Слово года предназначено для отражения настроения или обеспокоенности определенными темами уходящего года. Эти слова также могут стать культурно значимыми понятиями. Таким образом, в текущем году англоговорящая общественность была особенно взволнована вопросами экологии.

Словом 2018 года, по версии Оксфордского словаря, стало понятие «токсичный» (toxic).

Напомним, в конце сентября шведская экоактивистка Грета Тунберг выступила в Нью-Йорке на саммите ООН по изменению климата. В ходе своего выступления она усомнилась в том, что мировые лидеры осознают опасность глобального потепления и климатических изменений, а также обвинила их в том, что они «украли ее детство и мечты».

Источник: Activity.Edu
Иностранные языки

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон