Рейтинг@Mail.ru

29 октября 2019

Для 252 российских вузов повысили минимальные баллы ЕГЭ Российская Федерация

Федеральные новости

Университеты уже разместили на своих сайтах информацию об этом вместе с правилами приема на 2020/21 учебный год. Как объяснила замминистра науки и высшего образования Марина Боровская, значения минимальных баллов ЕГЭ установлены приказом № 729 от 6 сентября 2019 года.

Так, Рособрнадзор устанавливает минимальные баллы для поступления в вузы, однако сами университеты имеют право установить более высокие значения. На 2020 год значения баллов ЕГЭ по критериям Рособрнадзора известны: русский язык - 36, профильная математика - 27, физика, химия - 36, литература - 32, обществознание – 42.

Согласно сетке Минобрнауки, проходной балл по математике составит 39 баллов, по русскому и иностранным языкам, географии, литературе, физике, химии - 40, по биологии, информатике, истории - 42. Самый высокий минимум - 44 балла - по обществознанию. Для каждого вуза разработана индивидуальная сетка баллов по каждой конкретной специальности.

Боровская отметила, что изменения коснутся 10-12% абитуриентов. По ее словам, теперь школьник, который по каким-либо причинам не может набрать нужное количество баллов, сможет гораздо правильнее определиться с возможностью дальнейшего обучения в колледже или техникуме, после которых можно продолжить обучение в вузе.

Ранее в Минобрнауки назвали самые популярные специальности у абитуриентов.

Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон