Рейтинг@Mail.ru

9 октября 2019

Старшеклассник — уже студент? В Москве появились уникальные школьные классы Москва

Региональные новости

Москва — один из самых передовых и быстроразвивающихся мегаполисов мира. И задача, которая стоит перед столичной системой образования, — сформировать у школьников умения и навыки, которые помогут им стать успешными и востребованными в условиях современного большого города. Она должна дать те знания, которые понадобятся учащимся не только сейчас, но и в ближайшем будущем. Ведь именно сегодняшние ученики через некоторое время будут определять вектор развития города. То есть знания, полученные школьниками, — это инвестиции в будущее столицы и всей страны.

Поэтому Москва не жалеет средств на развитие качественного образования, готова и дальше вкладываться в него, тем более что юные москвичи радуют своими успехами в учебе, победами на международных соревнованиях и конкурсах.

Классы для старшеклассников Однако, чтобы стать успешным, недостаточно только углубленно изучать любимые школьные предметы. Нужно постоянно находиться в такой специальной образовательной среде, где даже воздух пропитан знаниями. Именно желание помочь подрастающему поколению найти свое призвание, выбрать профессию и получить качественное образование вдохновило город на создание самых современных «Школ старшеклассников». В прошлом году они начали работу на базе трех корпусов школ № 1502, № 1560 и № 2097.

Конечно, чтобы обеспечить такие условия в обычном здании, нужны принципиально иные образовательная среда и организация учебного процесса. Поэтому эти три корпуса не просто отремонтировали, сделав уютными с учетом возрастных особенностей старшеклассников, а превратили в уникальные пространства, похожие на вузы. Здесь наряду с учебными классами появились лекционные аудитории, а лаборатории оснастили новейшим оборудованием, которое позволяет проводить исследования и эксперименты, всерьез заниматься наукой, как в вузе.

В «Школах старшеклассников» несколько направлений предпрофессионального образования. Это медицинские, инженерные, академические и ИТ-классы.

Например, в медицинских классах появились цифровые лаборатории, наборы для изучения телемедицины, интерактивные анатомические столы. С их помощью ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь, проводить лабораторные анализы и ухаживать за маломобильными пациентами. А в ИТ-классах на практикумах школьники осваивают программирование, занимаются разработкой мобильных приложений.

«Год назад я выбрал инженерный профиль, а уже в следующем году собираюсь поступать в МГТУ им. Баумана. Начиная с десятого класса у нас проходят лекционные и семинарские занятия, что позволит мне быстро адаптироваться к вузовской системе обучения. Во внеурочное время с нами работают преподаватели различных технических вузов и студенты-старшекурсники, призеры и победители олимпиад различного уровня. Считаю, что обучение в „Школе старшеклассников“ открывает большие возможности детям, помогая реализовать свои мечты», — поделился мнением одиннадцатиклассник школы № 2097 Илья Галкин.

Сейчас в «Школах старшеклассников» учатся десятиклассники и одиннадцатиклассники. Но перспективы у этого проекта большие. В ближайшем будущем такие школы появятся в каждом районе столицы, а учеников в них станет больше за счет восьмых и девятых классов. Благодаря этому у ребят раньше появится возможность выбрать будущую профессию, углубленно изучить предметы школьной программы и серьезно перестроить свою учебную жизнь на «предвузовский лад».

Победы по всем направлениям Благодаря новым технологиям, современному оснащению школ, победам учеников московское образование сегодня по праву занимает лидирующие позиции в мире.

В этом году столичные школьники на международных олимпиадах завоевали 18 медалей. Они доказали, что лучше всех в мире знают физику, математику, информатику, химию, географию и астрономию. По этим предметам у юных москвичей золото. А 92 школы города подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников: это больше половины всех первых мест в стране.

Отличные отметки на ЕГЭ, а их в этом году получили 23 тысячи выпускников, позволяют без проблем поступать в ведущие вузы, успешно выдерживая конкуренцию с самыми умными школьниками России. Например, в Высшей школе экономики в этом году среди первокурсников 45% москвичей, а в Медицинском университете имени Сеченова — 44%.

Учитывая особенности каждого учащегося В школах Москвы сегодня обучается свыше 284 тысяч старшеклассников, в том числе более 35 тысяч — в предпрофессиональных классах в 307 школах.

Масштабный проект по предпрофессиональному образованию успешно реализуется в столице уже пять лет. Он ориентирован на востребованные в столице специальности и помогает сделать образовательный процесс индивидуальным с учетом способностей каждого учащегося. У детей появляется возможность получать знания в соответствии с их интересами и планами на будущее.

Ученики инженерных, академических, медицинских, кадетских и появившихся в этом году ИТ-классов уже решили, куда поступать и чем заниматься во взрослой жизни. На уроках они пробуют себя в будущей профессии. Занятия с ними проводят не только школьные учителя, но и преподаватели вузов, а также практикующие специалисты.

Полученные в школе знания юные медики, инженеры, айтишники могут продемонстрировать на предпрофессиональном экзамене, который принимают преподаватели вузов. Такой экзамен состоит из теоретической и практической частей. Практику сдают в вузах. А за экзамен выпускники получают дополнительные баллы, которые пригодятся им при поступлении.

Для старшей школы очень важно дать детям попробовать себя в разных видах профессиональной деятельности. Поэтому там должно быть достаточное количество профилей обучения, возможность выбирать и менять траектории обучения. Для старшеклассников нужны совершенно особые образовательные события, которые отличаются от начальной или подростковой школы. Вместе с тем впереди у старшеклассников Единый государственный экзамен. Нужны преподаватели, которые познакомят будущих абитуриентов со спецификой дальнейшего обучения в системе профессионального образования. Ведь московским школьникам придётся конкурировать с лучшими абитуриентами из самых разных регионов России. Всё это говорит в пользу создания специализированных подразделений крупных школ, обучающих только старшеклассников», — убежден ректор МГПУ Игорь Реморенко. «Необходимо создавать старшую школу как отдельную и физически, и ментально, со своим собственным преподаванием предметов, гибким цифровым учебным планом, проектами и чтением сложных текстов, с медицинским, инженерным или иным конкретным профилем и выбором между ними», — считает директор Психологического института РАО Павел Сергоманов.

Директор школы № 1520 им. Капцовых, Учитель года России-2012 Вита Кириченко так комментирует проект: «„Школа старшеклассников“ — ответ на вызов времени, модель организации образовательного процесса, в которой максимально учтены возможности и потребности города и каждой московской семьи. „Школа старшеклассников“ позволяет органично сочетать освоение образовательной программы и предпрофессиональную подготовку, использовать колоссальные ресурсы города за пределами школы и в школьных аудиториях, а ещё — создаёт уникальную образовательную среду, оптимальную для сегодняшних старшеклассников«.

А заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности Ольга Галузина отмечает: «Я мама троих детей, мой старший ребенок учится в школе, в которой реализуется проект „Школа старшеклассников“. Проект направлен на повышение качества образования во всей школе. И поэтому он ценен как для обучающихся, так и для их родителей и учителей. Во-первых, это новая высокотехнологичная образовательная среда для учащихся. Во-вторых, это формирование у школьников актуальных умений и навыков для использования их как в жизни, так и в будущей профессиональной деятельности. В-третьих, это внедрение в учебную деятельность проектного подхода, так как это повышает мотивацию учеников и дает возможность для расширения границ изучаемых тем. В итоге школьники могут продолжить обучение в лучших вузах страны, успешно сдав государственные экзамены».

Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон