Лучших педагогов колледжей и техникумов из всех регионов России соберёт финал конкурса «Мастер года – 2026»

22 сентября 2026, 18:12
Поделиться:

В Новом Уренгое 28 сентября стартует финал Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Организаторы конкурса - Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования. Федеральный оператор - Институт развития профессионального образования.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Уже шесть лет он объединяет преподавателей колледжей и техникумов - инициативных, ответственных людей, которые помогают раскрывать потенциал подрастающего поколения и совершать первые шаги на пути профессионального мастерства. Об этом заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Финал соберёт педагогов из всех 89 регионов России. Каждый из них прошёл серьёзный отбор: в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - практически 13 тысяч. Это почти на 3 тысячи больше, чем в 2025 году. Благодарю каждого финалиста за упорный труд. Желаю им веры в свои силы, здоровой конкуренции и интересных знакомств!» - сказал вице-премьер.

Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения России, в финал конкурса вышли педагоги, представляющие самые разные направления подготовки: более 60 профессий и специальностей, а также девять общеобразовательных дисциплин. Самому молодому финалисту - 21 год, самому старшему - 56 лет. В число победителей регионального этапа вошли 54 педагога из организаций, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет».

«Конкурс «Мастер года» объединяет талантливых, современных педагогов, влюбленных в свою профессию. Именно благодаря их ежедневному труду, терпению и мудрости формируется кадровый потенциал страны. Нам очень важно поддерживать это сообщество. Мы видим, как год от года все больше педагогов стремятся заявить о себе, поделиться опытом, продемонстрировать свои лучшие практики. Это показывает востребованность конкурса и растущий авторитет профессии педагога. Хочу поздравить всех финалистов: каждый из вас уже победитель, и ваше мастерство - главный ресурс для развития среднего профессионального образования России», - подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Традиционно финал конкурса проходит на родине победителя прошлого года. В 2025 году лучшие результаты продемонстрировал преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Михаил Иванов.

«Для Ямала большая честь принимать лучших педагогов и мастеров производственного обучения со всей страны. Для округа это событие особенно символично. Новый Уренгой - газовая столица России, город газовиков и строителей. В прошлом году он отметил 50-летие. Город вырос среди песков и тундры благодаря масштабной всесоюзной стройке. В его основе - подвиг людей рабочих профессий. За каждым первопроходцем и профессионалом высокого класса всегда стоит наставник. Он обучает профессии и формирует личность, воспитывает специалистов, которым можно доверить самые серьёзные задачи. Уверен, Ямал станет для участников конкурса площадкой для обмена передовым опытом и местом вдохновения, где традиции мастерства сочетаются с инновациями будущего», - сказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Все события, которые будут происходит в рамках финала конкурса, можно будет посмотреть в прямом эфире. Торжественная церемония открытия финала конкурса «Мастер года - 2026» и завершение эстафеты флага состязания запланированы на 28 сентября.

«Преподаватели и мастера производственного обучения выступают главными инженерами будущей экономики. Благодаря их педагогическому мастерству формируется новое поколение специалистов, способных уверенно управлять сложнейшими технологическими цепочками. Финал в Новом Уренгое - это уникальная точка сборки, куда 89 сильнейших наставников страны привезут концентрат своего мастерства. На площадке финала будет сформирован открытый банк передовых педагогических решений, который станет ориентиром для всей системы среднего профессионального образования», - отметил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.

Во вторник, 29 сентября, начнутся деловая и соревновательная программы конкурса. Деловая программа откроется пленарным заседанием «Всероссийский педсовет: мастерство и наставничество в СПО», а соревновательная - с конкурса образовательных кейсов. На следующий день участников ждёт ещё одно испытание - «Открытый урок».

Имена десяти призёров конкурса будут объявлены 1 октября, в этот же день для них пройдёт завершающее конкурсное состязание «Влюбить в профессию».

В День среднего профессионального образования, 2 октября, состоятся торжественная церемония закрытия финала и объявление победителя конкурса «Мастер года - 2026».

Источник: Учительская газета →

Образование СПО «Мастер года» ИРПО