Столичные школьники и студенты могут получить до 1 млн рублей в Конкурсе первичных отделений Движения первых

21 сентября 2026, 20:11
Поделиться:

В Москве стартовал приём заявок на участие в четвёртом сезоне Конкурса первичных отделений Движения первых.

Участвовать в конкурсе могут команды из образовательных учреждений всех уровней, где открыты первичные отделения Движения первых. Подать заявку можно до 11 ноября на сайте.

В рамках конкурса в течение учебного года участники будут выполнять различные задания, реализовывать совместные социально значимые проекты. Дополнительный призовой фонд предусмотрен за выполнение заданий партнёров конкурса — ведущих российских компаний в различных социально значимых сферах.

«Мы рады пригласить образовательные организации столицы стать участниками четвёртого сезона Конкурса первичный отделений — всероссийского проекта Движения первых, направленного на улучшение воспитательных пространств, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и сохранение историко-культурного наследия России. Этот конкурс — отличная возможность для школьников, студентов, педагогов и родителей продемонстрировать сплочённость команды, умение креативно мыслить и выиграть средства на реализацию собственных проектов. В 2025/26 учебном году победителями и призёрами конкурса стали 16 образовательных организаций столицы, каждая из которых получила до миллиона рублей и смогла воплотить свои давние мечты: благоустроить пространство Движения первых, закупить оборудование для медиапроектов, оснащение для турклуба и многое другое», — рассказала Надежда Куранина, председатель совета регионального отделения Движения первых города Москвы.

Например, победа в Конкурсе первичных отделений помогла развитию туризма в школе №281. Участники первичного отделения школы уже дважды становились победителями. Премию, полученную в 2025 году, они направили на развитие школьного турклуба «Новые горизонты» — закупили палатки, рюкзаки, походную посуду, тенты, комплекты для оказания первой помощи, верёвки и карабины. В турклубе занимаются ребята разных возрастов. Они ходят в походы, учатся ставить палатки, вязать узлы и участвуют в туристских соревнованиях.

По итогам экспертной оценки будут определены не менее 2 000 победителей конкурса, которые получат денежную премию в размере от 200 тысяч до 1 млн рублей.

Образование Москва Движение первых

Источник: Учительская газета