Картина Юрия Рыбкина получила награду конкурса «Без кота и жизнь не та»

1 сентября 2026, 23:15
Поделиться:

Художник из Карелии Юрий Рыбкин занял второе место на всероссийском конкурсе «Без кота и жизнь не та», организованном Музеем лубка и наивного искусства в Москве.

Итоги конкурса «Без кота и жизнь не та» Музей лубка и наивного искусства подвёл в Международный день кошек. Работы, представленные профессиональному и зрительскому жюри, оказались настолько интересными, что выбрать лучшие оказалось непросто.

Главную награду увезла в Липецк художница Екатерина Ходакова – автор картины «Плясуны», изобразившая весёлых танцующих котов. Второе место занял художник-примитивист из Петрозаводска Юрий Рыбкин, представивший на конкурс работу «Хранитель Кижей». «Бронзу» получил «Портрет кошки Эрмитажа», созданный Вячеславом Буртовым из Москвы.

Арт-студия «Колибри» из Ивановской коррекционной школы, набравшая 180 голосов, стала победителем народного голосования. Алла Прохожаева из Москвы получила специальный приз за свою картину «В засаде», которая покорила жюри своей «глобальной любовью к рыжим котам».

Мечта возрасту не помеха

В послужном списке живописца из Карелии немало побед в престижных конкурсах. Художник, впервые взявшийся за кисть в довольно зрелом возрасте, личным примером доказал, что увлечение искусством неподвластно времени. Главное – найти способ самовыражения, который станет интересен зрителям.

А в этом Юрий Фёдорович преуспел. С девяти лет, с тех пор, как увидел спектакль, показанный в старом клубе, он пытался разгадать загадку мельницы из эпоса «Калевала». И кажется, ему это удалось. Недавно свою версию художник отправил в институт антропологии, где её обещали внимательно изучить. «Даже в 57 лет можно осуществить свою детскую мечту – сделать что-то полезное для науки», – говорит художник.

В числе поклонников творчества Рыбкина – немало именитых людей. Его картины украшают частные собрания коллекционеров из России, Дании, Канады, Италии, Австрии, Финляндии. Их можно увидеть в музеях Екатеринбурга и Глазго. Четыре работы увёз домой актёр театра и кино Юра Борисов, с которым художник познакомился несколько лет назад.

Сын говорит, что я молодец

«Победа в конкурсе приятна и очень удивительна. Когда я смотрел рейтинг, у меня было всего 6 процентов. И вдруг победа. Второе место. И я подумал, что в моей живописи есть что-то, что привлекает. Что – непонятно. Жена, конечно, рада. Сын говорит: “Молодец!”», – рассказал Юрий Фёдорович «Учительской газете».

Что касается котов, с которыми у Рыбкина сложились особые отношения, и не только из-за его фамилии, взаимная симпатия возникла давно. Возможно, ещё и потому, что животные чувствуют фальшь, а в этом Юрия Федоровича упрекнуть невозможно. Всё, что он делает, – рождается в глубине его доброй искренней души.

Однажды по дороге домой он встретил рыжего симпатягу, который показался ему настолько интересным, что он решил запечатлеть его в вечности, назвав «Хранителем Кижей». Теперь этот кот навсегда поселился в доме известного оператора и сценариста Романа Гурочкина, снявшего фильм о самобытном художнике из Карелии.

Культура Республика Карелия Конкурс художников

Источник: Учительская газета