Сыктывкар приглашает на гастрономический фестиваль «ШаньгаФест»
С 21 по 23 августа Сыктывкар, где в эти дни проходит VIII Международный фестиваль «ШаньгаФест», превратился в гастрономическую столицу Севера. Чтобы рассказать о кулинарных традициях, поделиться новыми трендами, накормить гостей праздника и создать уникальное меню, в Республику Коми съехались лучшие повара из нескольких регионов страны.

Организаторы праздника еды рассказали, что особенностью этого года стало проведение форума в двух форматах. Фестивалю «ШаньгаФест» предшествовал уникальный проект «Гастрокэмп Коми», прошедший накануне открытия ключевого события. Здесь ведущие бренд-шефы России переосмыслили старинные местные рецепты и поговорили о создании новых брендов.
Фестиваль «ШаньгаФест», расположившийся на Стефановской площади в центре города, представил богатство северной кухни с её неповторимой красотой и ароматами. Героями меню, конечно же, стали шаньги с разнообразными начинками, их здесь 30 видов – на любой вкус. Есть изделия из Карелии, Вологды, а также из разных округов Республики Коми.
Гостям предлагают лакомство со сметанным кремом и свежей голубикой, с лисичками и говяжьим окрайчиком, с картофельным кремом на топлёном молоке и копчёной рыбой, с крапивой и сулугуни, с языком оленя, олениной, груздями, сигом, сёмгой и морошкой. А ещё есть знаменитая пермская черёмуховая шаньга «Кулига».

Но шаньги – это не всё, чем удивляет гостей гастрономический фестиваль. Здесь много авторских блюд коми кухни, а также деликатесов, приготовленных в финно-угорских, арктических, приволжских и дальневосточных кулинарных традициях. Гурманы не обойдут вниманием этническую уникальную еду, мясные и рыбные яства, яркие и необычные напитки.
На фестивале трудилась команда поваров из Москвы, Кабардино-Балкарии, Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Вместе с местными коллегами они работали над рецептурой нового блюда из редиса, баклажанов, кедровых орешков и костяники, которое высоко оценили гости, отметившие его необыкновенный вкус.
Организаторы фестиваля обещают, что в ближайшем будущем меню, созданное совместными усилиями, станет визитной карточкой региона и непременно появится в местных ресторанах. А ещё они строят планы, ведь время летит быстро. Не успеешь оглянуться, как нужно будет готовиться к следующему форуму. И «ШаньгаФест» снова порадует гостей.
Ранее «Учительская газета» рассказала, как в Твери проходит гастрономический фестиваль «Верхневолжье».
Туризм Гастрономический фестиваль Республика Коми Фестиваль «ШаньгаФест»
Источник: Учительская газета