Фестиваль «Откройте для себя Абу-Даби» в Москве продлится пять дней

19 августа 2026, 23:15
Поделиться:

19 августа в Москве, на Манежной площади, открылся фестиваль «Откройте для себя Абу-Даби». Каждый, кто мечтает побывать в Арабских Эмиратах, может это сделать прямо сейчас.

Фестиваль пройдёт на Манежной площади с 19 по 23 августа. В течение пяти дней москвичей и гостей столицы ждут концерты, мастер-классы по традиционным ремеслам, иммерсивный театр с погружением в современный Абу-Даби, дегустация арабского кофе и фотосессии.

В нескольких павильонах пройдут различные практические занятия. Участников познакомят с основами техники декоративной вышивки – талли и плетения из листьев и ветвей финиковой пальмы – аль-кхус. Гости также узнают больше о традиционном бедуинском ткачестве из шерсти верблюдов и коз – аль-саду, национальном гончарном деле и об особенностях изготовления рыболовных снастей.

Кроме этого, участники фестиваля услышат звучание национальных музыкальных инструментов ОАЭ и увидят исполнение такого уникального танца, как аль-айяла, включённого в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Желающие смогут приобрести парфюмерию, сумки, посуду, одежду, украшения и сувениры, примерить традиционные эмиратские наряды и сделать фотографии на память.

На сайте mos.ru сообщили, что организаторами фестиваля являются Правительство Москвы, посольство ОАЭ в российской столице и Департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Туризм Культура Москва Фестиваль «Откройте для себя Абу-Даби»

Источник: Учительская газета