Четыре российских школьника участвуют в 38-й Международной олимпиаде по информатике
Международная олимпиада по информатике (IOI), объединившая подростков из более чем 97 стран, проходит в Ташкенте (Республика Узбекистан). Участниками интеллектуального турнира стала сборная России, состоящая из четырёх школьников.

В состав команды России вошли: Владислав Жиганов (СУНЦ МГУ, г. Москва); Владимир Звездин (ГБНОУ «Президентский физико-математический лицей № 239», г. Санкт-Петербург); Максим Кравченко (Образовательный комплекс «Воробьевы горы», г. Москва); Сергей Муханов (Образовательный комплекс «Воробьевы горы», г. Москва).
В пресс-службе Минпросвещения РФ сообщили, что команду по подготовке сборной России возглавлял директор Высшей школы программной инженерии Московского физико-технического института Алексей Малеев. В числе наставников – тренер Центра развития ИТ-образования МФТИ Антон Белый, а также декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Андрей Станкевич.
В ходе олимпиады участникам предстоит решать алгоритмические задачи на языке программирования C++ в условиях строгой изоляции, без доступа к телефонам и Интернету.
IOI – ежегодное международное соревнование по информатике для учащихся средних и старших классов. Оно проводится с 1989 года и считается самым престижным в этой области.
В 2025 году российские школьники завоевали на олимпиаде две золотые и две серебряные медали. В 2024 году все четыре участника российской команды получили награды высшей пробы.
Образование 37-я Международная олимпиада по информатике Международная олимпиада по информатике
Источник: Учительская газета