В Москве орнитологи обнаружили краснокнижного чибиса с птенцами

18 июля 2026, 23:21
Поделиться:

Редких птиц учёные узнали по черному клюву и выразительному хохолку из длинных узких перьев, а также характерному звуку. 

Птицу, занесённую в Красную книгу Москвы, специалисты увидели рядом с водоёмом в районе Косино-Ухтомский. Орнитологи просят горожан и гостей столицы быть внимательными во время прогулок на зелёных территориях.

Чибисов, говорят они, легко узнать по чёрному клюву и выразительному хохолку из длинных узких перьев. Птахи также издают характерный звук, напоминающий вопрос «чьи вы?».

Для гнездования чибисы выбирают поля, низкотравные луга и пустыри, отдавая предпочтение влажным местам, хотя могут селиться и на сухих участках. Гнездо они устраивают прямо на земле, делая округлую ямку, аккуратно выстланную сухими стеблями и листьями. В кладке обычно четыре яйца. После появления на свет птенцы держатся рядом с «домом» или перебираются на более влажные участки. Примерно через пять недель молодые птицы начинают летать.

На сайте mos.ru сообщили, что при встрече с этим редким представителем фауны важно придерживаться нескольких простых правил. Передвигаться нужно только по оборудованным тропам, нельзя шуметь и включать громкую музыку, чтобы не потревожить обитателей леса. Кроме того, необходимо забирать с собой мусор, поскольку он может навредить пернатым.

Птенцы могут выглядеть беспомощными, но не следует брать их на руки. Обычно их родители находятся неподалеку и продолжают ухаживать за ними.

Москва Экология птицы Чибис

Источник: Учительская газета