Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на 400 баллов
Выпускница инженерного предпрофильного класса московской школы №1409 сдала четыре экзамена ЕГЭ на 400 баллов. Об успехе юной землячки 23 июня сообщили в Департаменте образования и науки Москвы.

«Екатерина Малкова, ученица инженерного предпрофкласса школы №1409, получила максимальную оценку сразу по четырем предметам: русскому языку, профильной математике, химии и физике!» – сообщили представители ведомства в Telegram-канале.
Помимо четырёх предметов, в которых выпускница московской школы продемонстрировала глубокие знания, она сдала ещё и пятый экзамен – ЕГЭ по информатике. Его результаты будут известны позже.
«Это результат огромной работы нашей выпускницы и, конечно, заслуга её педагогов. Такой пример вдохновляет, показывает, каких высот могут достичь московские школьники. Поздравляю Екатерину с выдающимся результатом! Уверена, она поступит в вуз мечты и добьётся больших профессиональных успехов!», – поздравила девушку заммэра Анастасия Ракова.
Екатерина Малкова, окончившая инженерный предпрофкласс, была победительницей метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также призёром олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
23 июня стало пришло известие еще об одном 400-балльнике. По результатам ЕГЭ – 2026 выпускник владивостокского лицея «Технический» Артем Шунтов стал первым жителем Приморского края, набравшим максимальное количество баллов по четырем предметам.
Ранее «Учительская газета» рассказала, что лицеистка КФУ Лейсан Шакирова стала трижды стобалльницей ЕГЭ. Девушка окончила СУНЦ IT-лицей и теперь мечтает стать студенткой Казанского федерального университета.
Год назад «Учительская газета» сообщила о школьнице из Москвы Надежде Яшмолкиной, получившей 400 баллов на ЕГЭ.
Источник: Учительская газета