Школьник из Владивостока Артем Шунтов набрал 400 баллов на ЕГЭ
По результатам ЕГЭ – 2026 выпускник лицея «Технический» Артем Шунтов стал первым жителем Приморского края, набравшим максимальное количество баллов по четырем предметам.

Выпускник лицея «Технический» блестяще сдал четыре экзамена, получив за каждый из них по 100 баллов. Об этом в своем канале MAX сообщил мэр города Константин Шестаков.
«Одиннадцатиклассник из Владивостока Артём Шунтов, выпускник лицея «Технический», стал первым в Приморском крае, кто набрал максимальные 100 баллов по четырём ЕГЭ сразу: химии, русскому языку, профильной математике и физике», – написал глава города.
Приморский край может гордиться выпускниками и результатами ЕГЭ. В этом году есть 400-сотбалльник и 100-балльники. Четверо школьников набрали по 200 баллов.
Как рассказал мэр, по физике в этом году во Владивостоке сразу 15 человек набрали максимальное количество баллов. В их числе десять выпускников лицея «Технический»: Артём Шунтов, Илья Носков, Виктор Павлов, Вячеслав Пастухов, Максим Поблоцкий, Кирилл Суриков, Лев Чепорнюк, Савелий Юсов, Глеб Маслов, Тимофей Гурбатов.
Также сто баллов по физике получили ученица школы №79 Майя Рудниченко, гимназии №2 София Горобец, ученик университетской школы ДВФУ Лев Павлов и двое курсантов филиала НВМУ – Захар Осипов и Никита Коновалов, который ранее получил 100 баллов по математике.
«Всего же из 65 высоких результатов по Приморью 45 принадлежат нашим владивостокским выпускникам», – сообщил Константин Шестаков.
Как сообщили в Министерстве образования Приморского края, на сдачу ЕГЭ в этом году заявлено 9 511 участников, 8 546 из которых – выпускники текущего года. Традиционным предметом-лидером является обществознание – его выбрали 43% сдающих экзамены, далее идут информатика, биология и английский язык, замыкает пятерку лидеров физика.
Ранее «Учительская газета» рассказала, что лицеистка КФУ Лейсан Шакирова стала трижды стобалльницей ЕГЭ. Девушка окончила СУНЦ IT-лицей и теперь мечтает стать студенткой Казанского федерального университета.
Год назад наше издание сообщило о школьнице из Москвы Надежде Яшмолкиной, получившей 400 баллов на ЕГЭ.
ЕГЭ Образование Приморский край 400-балльник
Источник: Учительская газета