20 млн еженедельных пользователей — итоги учебного года для национального мессенджера

2 июня 2026, 10:42
Поделиться:

Сферум подводит итоги 2025-2026 учебного года. Еженедельная аудитория сервиса в национальном мессенджере МАХ превысила 20 млн пользователей. Каждый день сервисами образовательного пространства пользуются 17 млн человек.

В образовательном пространстве Сферум в MAX зарегистрированы 26 млн пользователей, в том числе 2,1 млн педагогов, 23,9 млн — учащихся и их родителей. К Сферуму подключены все образовательные организации России (школы, организации дополнительного образования, колледжи и детсады). 

В ТОП-10 регионов-лидеров по работе со Сферумом по итогам учебного года вошли Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Новосибирская, Орловская Рязанская и Калужская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ, республики Мордовия и Марий Эл.

В учебном году Сферум регулярно запускал актуальные сервисы для учебы. Например, в апреле появились «Поступай» и «Помощник ученика», которые помогают школьникам готовиться к экзаменам онлайн в любое удобное время в любом месте. В пятерку популярных сервисов вошли дневник, интерактивная доска, справка в школу, награды и учебные каналы. 

В завершившемся учебном году Сферум запустил просветительский проект по информационной безопасности и цифровой гигиене «Путь в сети». Мини-приложение помогает школьникам в игровой форме учиться реагировать на потенциальные угрозы. Игры основаны на реальных кейсах и разработаны с привлечением экспертов по информационной безопасности, тематика регулярно обновляется. Уже более 200 тыс. школьников проверили свои навыки.  

Сферум также создал профессиональное сообщество «Пульс образования», которое объединяет педагогов школ, колледжей и воспитателей детских садов со всей страны. Это комьюнити единомышленников, которые стремятся к профессиональному росту и готовы вносить вклад в развитие системы образования. Участникам сообщества доступны обучающие сессии с уникальными экспертами, обмен опытом, предметная проработка кейсов из реальной практики, стратегические сессии и ежегодная церемония награждения «Лидер Сферума». В комьюнити зарегистрировались уже 1,5 тыс. педагогов. 

«Завершившийся учебный год для Сферума был насыщенным — платформа полностью интегрирована в национальный мессенджер MAX. Это позволило нам усилить уровень цифровой безопасности и предоставить пользователям еще больше возможностей. Мы запустили уникальные сервисы, которые помогают педагогам эффективнее вести образовательный процесс, детям — учиться, а родителям — оставаться в курсе достижений ребенка. Желаем всем нашим пользователям отлично провести летние каникулы, отдохнуть и набраться сил, а мы продолжим развивать наш сервис, чтобы он становился еще удобнее и полезнее», — прокомментировал итоги работы сервиса вице-президент VK по стратегическим проектам Рустам Хайбуллов.

Образование Сферум MAX

Источник: Учительская газета