Итоги ВПР-2026: потенциал и новые возможности

27 мая 2026, 12:00
Поделиться:

Завершились всероссийские проверочные работы — значимое событие не только для школ, но и для всех его участников. Однако главная ценность ВПР заключается в их роли для образовательной системы в целом. Они дают возможность ежегодно получать объективные данные об уровне знаний учащихся, а также отслеживать динамику результатов на уровне отдельных школ, муниципалитетов, регионов и всей страны.

Сложно сказать, кто больше переживает за итоги ВПР: педагоги, школьники или их родители. От учителей, конечно, зависит непосредственная подготовка к написанию работ, которая зачастую незаметна на первый взгляд – типовые задания можно предлагать ребятам на обычном уроке весь учебный год, и тогда подготовка проходит в «фоновом режиме», тем более при достаточно высокой загруженности педагогов. Но важно и другое – моральный настрой ребят и их родителей на позитивное отношение к процедуре ВПР в целом, и это целиком и полностью зона ответственности учителя.

А главное – от учителей во многом зависят и изменения в ВПР, как содержательные, так и процедурные, поэтому для организаторов и составителей важно вовремя получать от педагогов обратную связь по итогам проведения работ.

Своим мнением относительно проведения всероссийских проверочных работ поделились директора школ, учителя, ученики и родители.

Юрий Александрович Клюев, директор ГБОУ «Брянский городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина», рассказал:

«ВПР являются неотъемлемой составляющей процесса интеграции формы и содержания современного образования. Это внешний централизованный знак качества контроля выполнения образовательных программ, дающий возможность учителю оценить свою работу. В крупной выборке данных ВПР являются весьма точным индикатором качества знаний на уровне тенденций, направлений. Современный учитель может смело ориентироваться по ВПР на фактическое программное соответствие материала, если у него есть сомнения в выборе форм контроля знаний учащихся».

Ирина Степановна Колова, директор МАОУ гимназия №5 города Тюмени:

«Многие воспринимают ВПР как лишний стресс, но я, как директор, вижу в этом инструменте огромный плюс.  Федеральный центр установил единый стандарт оценки, и это позволило нам отказаться от разрозненных, навязанных ранее контрольных работ, которые перегружали детей.

ВПР не влияет на оценку в аттестате, но даёт честную картину реальных достижений и пробелов. Вместо того, чтобы готовиться к десятку разных форматов независимой экспертизы качества образования мы спокойно работаем по программе, а ВПР в конце года служит лишь объективным зеркалом.

ВПР по русскому языку, математике и английскому языку засчитывается, как промежуточная аттестация за учебный год. А это значит, что уменьшается нагрузка на обучающихся и учителей.

Таким образом, ВПР  не обуза, а цивилизованный инструмент, он защищает и детей, и учителей от вороха ненужных проверочных мероприятий. Освободившееся время мы направили на проектную деятельность и углублённое изучение любимых предметов и предметов профильной направленности».

Лемка Яхьяевна Мусиева, учитель биологии ГБОУ «СОШ № 3 с. п. Кантышево», Республика Ингушетия:

«ВПР, на мой взгляд, полезны прежде всего тем, что позволяют увидеть реальный уровень подготовки учеников по единым критериям. Для учителя это возможность понять, какие темы усвоены хорошо, а какие требуют дополнительной проработки.

В последние годы материалы стали более практико-ориентированными, появились задания на применение знаний, а не только на воспроизведение теории. Это помогает детям учиться рассуждать и анализировать.

Вместе с тем хотелось бы, чтобы при подготовке заданий ещё больше учитывались различия между школами и уровень учебной нагрузки на детей в течение года. Но в целом ВПР остаются полезным инструментом для оценки качества образования».

Ирина Владимировна Замшина, учитель начальных классов МКОУ «Эсто-Алтайская СОШ им. Д. Н. Кугультинова», Республика Калмыкия, обратила внимание не только на роль ВПР, но и на соотнесение результатов с текущей успеваемостью:

«Прежде всего, стоит признать положительное влияние ВПР на учебную мотивацию четвероклассников. Подготовка к итоговым работам выступает мощным стимулом для ребят. Предстоящие испытания побуждают их к более глубокому изучению предметов, поиску дополнительных материалов и системному повторению пройденного за четыре года. Самое ценное в этом процессе — момент осознания успеха: когда ученик видит достойный результат своего труда, это формирует у него уверенность в своих силах и позитивное отношение к дальнейшему обучению в среднем звене.

Однако, анализируя практику проведения ВПР, нельзя не затронуть вопрос объективности соотнесения результатов с текущей успеваемостью. На мой взгляд, настало время пересмотреть жёсткое требование о стопроцентном совпадении оценки за ВПР с четвертной или годовой отметкой.

В педагогической практике мы часто наблюдаем естественные статистические колебания: в среднем около 20% учеников в классе выполняют работу лучше своего привычного уровня, демонстрируя максимум возможностей в условиях стрессоустойчивости, и около 10% могут написать работу хуже из-за волнения или индивидуальных особенностей. И это абсолютно нормально.

Важно учитывать, что контрольно-измерительные материалы ВПР включают в себя не только вопросы по базовой школьной программе, но и задания на логику, развитие мышления, умение применять знания в нестандартных ситуациях. Именно поэтому результат отдельной проверочной работы может и порой должен отличаться от накопленной оценки.

Отсутствие жесткой привязки оценки ВПР к качеству знаний (в контексте завышения или занижения отметок) позволит сделать процедуру более прозрачной и честной. Это даст учителю возможность видеть реальную картину развития каждого ребенка, включая его логический потенциал.

ВПР — это важный этап, и, если мы сделаем акцент на диагностической ценности, а не на формальной отчетности, польза для образовательного процесса станет кратной».

Родители замечают влияние подготовки и выполнения проверочных работ на уровень ответственности и дисциплинированности ребят.

Зарема Бейаловна Цуроева, мама десятиклассника ГБОУ «СОШ 3 с. п. Кантышево», Республика Ингушетия, рассказала:

«Я заметила, что подготовка к ВПР помогла сыну стать более организованным. Он начал распределять время, повторять темы, меньше отвлекаться на телефон и социальные сети.

Конечно, любая проверочная работа — это волнение, но в данном случае подготовка действительно пошла на пользу и помогла ребёнку серьёзнее относиться к учёбе».

 

Образование ВПР мнение учителей мнение родителей

Источник: Учительская газета