Об активизации мошенников перед ОГЭ и ЕГЭ предупредили в Общественной палате

24 апреля 2026, 14:44
Поделиться:

Ранее в Рособрнадзоре предупреждали, что продавцы «реальных ответов» ЕГЭ или ОГЭ являются мошенниками.

С первого июня стартует экзаменационная кампания для выпускников 9-х и 11-х классов. На этом фоне активизируются злоумышленники. Волну мошеннических атак на подростков ожидают в конце апреля - начале мая, сообщил член комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

«В конце апреля - начале мая следует ожидать активизации атак мошенников на подростковую аудиторию», - рассказал РИА Новости Евгений Машаров. Он отметил, что сейчас подростки имеют серьезную нагрузку - готовятся к экзаменам и поступлению в вуз, пишут пробники, закрывают «хвосты», - все это делает ребят более уязвимыми к цифровым угрозам. Они активно пользуются различными ресурсами, чтобы лучше подготовиться, переходят, в том числе, по фишинговым ссылкам.

«Самое главное в этот период времени - родительская помощь и контроль», - подчеркнул Евгений Машаров. По его словам, родителям необходимо интересоваться учебой детей и помогать справляться со стрессом, так как нестабильное эмоциональное состояние может привести к негативным последствиям, повысить уязвимость подростков к влиянию мошенников, а в отдельных случаях - к росту агрессии и риску противоправного поведения.​

Ранее «Учительская газета» приводила сообщение Рособрнадзора, в котором был развенчан один из самых распространенных мифов о ЕГЭ. Речь идет о том, что ответы якобы можно купить в интернете. Ведомство заявляло, что это опасное заблуждение. Система доставки КИМов закрыта и безопасна - утечки невозможны, а те, кто предлагает «реальные ответы», - мошенники, подчеркивали в Рособрнадзоре.

Источник: Учительская газета →

ЕГЭ Образование ОГЭ мошенники