В ОП РФ предложили продлить учебный год за счет «пятой четверти»

19 апреля 2026, 11:05
Поделиться:

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что так называемая «пятая четверть» нужна детям для творческих занятий.

Предложение о продлении учебных занятий прозвучало во время беседы с ТАСС. По словам замсекретаря ОП, летние каникулы в России продолжаются более трёх месяцев. А детям в процессе учебы не хватает времени для творчества, поскольку они занимаются изучением обязательных предметов.

«В России летние каникулы длятся больше трех месяцев, и было бы неплохо в первые две недели июня сделать “пятую четверть” не для оценок, а для творческих занятий, на которые в течение года не хватает времени», – цитирует ТАСС собеседника. При этом общественник не исключает, что творческим занятиям посвятить и весь июнь.

Заместитель секретаря Общественной палаты, предложивший обсудить идею, отметил, что педагогам, которые ведут подобные занятия, следует выплачивать достойное вознаграждение.

Идея сокращения школьных каникул звучала и раньше. Одним из инициаторов стала омбудсмен Ольга Ярославская. Правда, в Госдуме раскритиковали предложение.

Ранее «Учительская газета» рассказала об оптимизации учебной программы. Меньше часов будут уделять иностранному языку.

Образование учебная нагрузка Летние Пятая четверть

Источник: Учительская газета