Для выпускников строительных вузов предлагают ввести обязательную отработку

Для выпускников строительных вузов предлагают ввести обязательную отработку

Для выпускников строительных высших учебных заведений могут ввести обязательную отработку по окончании обучения. Такая инициатива обсуждается в Совете Федерации. Ведомствам рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности ее реализации.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера дал рекомендации Минстрою, Минпросвещения и Минобрнауки России рассмотреть вопрос о введении обязательной отработки по специальности для выпускников строительных высших учебных заведений. Это касается тех, кто получал образование за счет бюджетных средств.

Об этом сказано в проекте рекомендаций круглого стола комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Развитие кадрового потенциала строительной отрасли».

«Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации рассмотреть вопросы: о закреплении необходимости обязательной отработки по специальности для выпускников строительных ВУЗов, получивших образование за счет средств бюджета», - значится в документе.

Из проекта также следует, что ведомствам предстоит рассмотреть вопрос «о разработке мер поддержки молодых перспективных кандидатов наук и аспирантов, планирующих осуществлять педагогическую деятельность по строительным дисциплинам». Имеются ввиду возможности выделить специализированный жилищный фонд для проживания молодых ученых, оказывать им финансовую поддержку в форме ежемесячной стипендии и надбавок.

Ожидается, что инициатива поможет устранить дефицит кадров в строительной отрасли, который в настоящее время составляет 20-30%. Такие цифры, как пишет ТАСС, на круглом столе назвал зампредседателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

Как вы к этому относитесь?

Источник
Учительская газета
Темы

Комментарии

Комментариев пока нет. Напишите первым — коллегам будет интересно ваше мнение.

Все новости образования